Ссылки для упрощенного доступа

Во Владикавказе осудили 10 бывших полицейских за гибель задержанного


Суд по делу Цкаева, Северная Осетия (архивное фото)
Суд по делу Цкаева, Северная Осетия (архивное фото)

Суд во Владикавказе в среду вынес обвинительные приговоры для 10 бывших полицейских, которым вменяли пытки местного жителя Владимира Цкаева, погибшего после допроса в полицейском участке. Об этом сообщает Кавказ.Реалии.

Шестеро подсудимых приговорены к заключению в колонии общего режима. Георгию Цомаеву, Шоте Майсурадзе, Алану Хохоеву назначили по 10 лет лишения свободы, Сослану Ситохову – 8 лет, Алану Бигаеву – 4 года, Спартаку Бузоеву - 3 года. Азамат Цугкиев и Олег Дзампаев получили по 3 года колонии-поселения, Ацамаз Датиев и Владимир Валиев - по 2,5 года колонии-поселения.

Суд постановил взять под стражу осужденных, которые приговорены к срокам в колонии общего режима. Остальным предписано самим явиться в колонию-поселение в окрестностях Владикавказа. Вдова Владимира Цкаева Земфира Цкаева выразила неудовлетворение приговором и заявила, что будет обжаловать его.

  • Владимир Цкаев был доставлен из дома на допрос в Иристонский отдел полиции 31 октября 2015 года. На следующий день родственники нашли его тело со следами многочисленных травм в городском морге. 2 ноября близкие Цкаева вышли на митинг с требованием назвать реальные причины его смерти.
  • Последняя судебно-медицинская экспертиза установила, что возможная причина гибели Цкаева – закрытая черепно-мозговая травма. Изначально судмедэксперты делали заключение об асфиксии – нехватке кислорода в результате удушения.
  • Госбвинитель просил приговорить бывших полицейских, которым вменяются пытки Цкаева, к срокам от 6 до 13 лет лишения свободы. Выступая в мае с последним словом в суде, ни один из них не признал свою вину.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG