Ссылки для упрощенного доступа

Во Владимире по требованию властей отменён концерт группы "Сплин"


Лидер группы "Сплин" Александр Васильев 
Лидер группы "Сплин" Александр Васильев 

Во Владимире по требованию депутата местного Законодательного собрания, члена партии "Единая Россия" Александра Цыганского, отменён концерт рок-группы "Сплин", который должен был состояться 30 сентября в клубе Art Hall.

Цыганский требовал отменить мероприятие после того, как лидер "Сплина" Александр Васильев, выступая в Воронеже, посвятил концерт группы всем российским музыкантам, которые были вынуждены уехать из страны из-за своей антивоенной позиции. Депутат назвал "Сплин" "скандальной группой".

Администрация клуба Art Hall в сообщении об отмене концерта во Владимире указала, что решение принято "по техническим причинам", и что мероприятие перенесено на следующий год.

Летом СМИ сообщили о существовании списка "запрещённых в России артистов", которые выступали против войны в Украине. Среди них – группы ДДТ, "Би-2", "Аквариум" и "Порнофильмы", рэперы Face и Оксимирон, исполнители Земфира, Монеточка и Вася Обломов – всего в списке более пятидесяти имён. Многие из музыкантов столкнулись с отменой концертов в России.

В июле стало известно, что концертные агентства начали включать в договоры с российскими артистами пункты, которые запрещают им делать политические заявления со сцены, в частности – "распространять не соответствующую действительности информацию о ходе специальной военной операции на Украине любым способом, включая аудиовизуальный". Артистам также запрещено использовать государственные символы Украины.

XS
SM
MD
LG