Ссылки для упрощенного доступа

ВОЗ: COVID-19 больше не чрезвычайная ситуация


Ношение масок стало одним из символов пандемии
Ношение масок стало одним из символов пандемии

Распространение коронавирусной инфекции нового типа, или COVID-19, более не является чрезвычайной ситуацией международного значения. Такое решение 5 мая приняла Всемирная организация здравоохранения.

Начавшаяся в конце 2019 года в Китае эпидемия ранее неизвестной коронавирусной инфекции в январе 2020 года была объявлена ВОЗ чрезвычайной ситуацией международного значения в сфере здравоохранения. После распространения эпидемии на другие страны она была в марте 2020 года объявлена пандемией. Многие страны пошли на беспрецедентные карантинные меры, отразившиеся на мировой экономике и жизни людей. Вводились локдауны и масочный режим, закрывались границы, прерывалось авиасообщение между странами.

После массовой вакцинации и появления новых, менее летальных штаммов число смертей резко уменьшилось: если в январе 2021 года в мире за неделю от COVID-19 умирали около 100 тысяч человек, то в апреле 2023 года – 3,5 тысяч. Снижение смертности позволило в течение 2022 года отменить большинство ограничительных мер.

По данным ВОЗ, жертвами заболевания за прошедшие три года и несколько месяцев стали около 20 миллионов человек. Речь идёт об оценке всех смертей, так или иначе связанных с инфекцией. По официальным данным, информацию о которых собирал американский институт Джонса Хопкинса, коронавирусная инфекция стала причиной смерти около 7 миллионов человек.

ВОЗ подчёркивает, что вирус не исчез, люди продолжают болеть, и инфекция, скорее всего, останется в человеческой популяции как одно из респираторных заболеваний.

В ряде регионов России по-прежнему действуют ограничения, связанные с COVID-19. В частности, в Москве запрещены массовые уличные мероприятия (на практике это касается только не одобренных властями акций). Будет ли теперь снят запрет - власти Москвы пока не сообщали.

XS
SM
MD
LG