Администрация Дональда Трампа возобновила дипломатические усилия по прекращению войны России против Украины: американские посланники Стив Виткофф и Джаред Кушнер побывали в минувшие выходные в Москве и Киеве. Дипломатического прорыва их поездка не принесла – но стало ли окончание войны все-таки хоть немного ближе?
Уиткофф, который встречался с Путиным восемь раз, охарактеризовал переговоры как конструктивные и заявил, что Вашингтон услышал от Москвы "новые идеи". Кушнер отметил, что Соединённые Штаты работают над более широким "мирным пакетом".
Зеленский, в свою очередь, назвал свои переговоры с американцами "очень содержательными" и заявил, что Украина готова перейти к трехсторонним переговорам с участием Киева, Вашингтона и Москвы. К части переговоров в Киеве также присоединились советники по национальной безопасности из Великобритании, Франции и Германии.
Настоящая проблема – не Киев и не Вашингтон. Настоящая проблема – Москва
После встреч Уиткоффа и Кушнера с президентом России Владимиром Путиным и президентом Украины Владимиром Зеленским главный вопрос остаётся открытым: изменила ли Москва свою позицию настолько, чтобы урегулирование стало возможным?
Трое бывших послов США в Украине, с которыми пообщалось Радио Свобода, заявили, что не видят никаких признаков уступок со стороны Кремля. Бывшие послы предостерегли от того, чтобы считать какое-либо движение вперед прогрессом.
Уильям Тейлор, дважды занимавший пост посла США в Украине, назвал визит посланников в Киев "хорошей новостью", но подчеркнул, что решающее испытание лежит в другой сфере. "Настоящая проблема – не Киев и не Вашингтон. Настоящая проблема – Москва", – считает Тейлор.
По его словам, пока из Кремля не слышно ничего, что свидетельствовало бы об отказе Путина от своих максималистских требований к Украине. В своих комментариях поздно вечером 6 сентября советник Путина по вопросам внешней политики Юрий Ушаков заявил, что Путин сообщил Уиткоффу и Кушнеру: Россия уверена в достижении своих целей, и в очередной раз подчеркнул необходимость устранения "всех коренных причин конфликта".
"Коренные причины" – фраза, обозначающая целый набор претензий России, уходящих корнями в период до вторжения 2022 года, включая утверждение о том, что Зеленский не является легитимным президентом и что украинское правительство угнетало русскоязычное население страны. Таким образом, позиция Москвы остаётся неизменной.
Джон Хербст, предшественник Тейлора на посту посла в Украине при президенте Джордже Буше-младшем, дал аналогичную оценку. По его словам, нынешние усилия, пожалуй, являются самой существенной дипломатической инициативой США за последние месяцы – просто потому, что с января подобных действий практически не было.
"Вопрос в том, есть ли здесь что-то серьезное? И ответ: мы не знаем", – говорит Хербст. Эта неопределенность, вероятно, будет доминировать и на следующем этапе дипломатических переговоров.
Джеффри Пайатт, который занимал пост посла США в Украине в 2013–2016 годах, также приветствует возобновление американского посредничества. В то же время он предупреждает, что основным препятствием по-прежнему остается нежелание России деэскалировать ситуацию.
Недостающий элемент
Наиболее интригующим заявлением, прозвучавшим в минувшие выходные, стало утверждение Уиткоффа о том, что американцы услышали в Москве "новые идеи". Ни он, ни Кушнер публично не объяснили, в чём они заключаются.
По мнению Уильяма Тейлора, критерием может стать только конкретное снижение военной напряжённости. Дипломат отметил, что речь могла бы идти о согласии России прекратить огонь на нынешней линии фронта, не наносить ударов по энергетической инфраструктуре Украины, а также достижение договоренности по вопросам судоходства. Такие сдвиги, если они произойдут, стали бы подлинным отходом от нынешней позиции Москвы. В противном случае мы будем иметь дело лишь с новой "упаковкой" существующих требований России.
Джон Хербст указывает на историю не оправдавшихся ожиданий. Американские официальные лица ранее не раз заявляли, что Москва готова пойти на компромисс. Однако суть этих предполагаемых компромиссов оставалась неясной и так и не материализовалась.
Ближайшие недели будут важны для разработки более подробной "дорожной карты"
Высокопоставленный представитель администрации США, осведомленный о ходе визита Уиткоффа и Кушнера, сообщил Радио Свобода, что Вашингтон по-прежнему готов к проведению очередного раунда переговоров с участием Москвы и Киева и с оптимизмом смотрит на эту возможность. По словам чиновника, администрация проанализирует итоги встреч посланников, прежде чем определить дальнейшие шаги, а ближайшие недели будут важны для разработки более подробной "дорожной карты".
Наш собеседник также указал на предстоящую Генеральную Ассамблею ООН как на потенциально полезную возможность для продолжения дипломатической работы. По его словам, она может позволить сторонам "продолжить с того места, на котором Джаред и Стив остановились" в минувшие выходные.
Что в "мирном пакете"?
Джаред Кушнер упомянул более широкий "мирный пакет" потенциальных договоренностей. Что может включать в себя такой пакет? Ответы бывших послов сводятся к двум фундаментальным вопросам: территории и будущей безопасности Украины.
Россия и Украина по-прежнему далеки друг от друга в вопросе территориального урегулирования. Москва требует от Киева уступок, которые тот отвергает. Украина продолжает рассматривать оккупированные Россией регионы на востоке и юге страны как свою суверенную территорию.
Уильям Тейлор изложил одно из возможных решений: Украина и её западные партнеры могли бы признать тот факт, что Россия контролирует примерно 19 процентов украинской территории, не признавая при этом такой контроль законным или постоянным. В этих условиях территориальный вопрос фактически будет заморожен, а не урегулирован. Россия сохранит фактический контроль, отказавшись при этом от требований о международном признании ее суверенитета над оккупированными территориями.
Однако, как подчеркнул Уильям Тейлор, нет никаких признаков того, что Путин готов принять такое решение. Владимир Зеленский заявил, что территориальный вопрос остается нерешенным и потребует принятия решений на самом высоком политическом уровне.
По мнению Джона Хербста, цели Путина выходят за рамки территориальных вопросов. По его оценке, Кремль стремится к существенному контролю не только над территорией Украины, но и за её политическим курсом. Такие цели были бы несовместимы с прочным урегулированием, основанным на суверенитете и независимости Украины.
Прекращение огня – ещё не мир
Различие между прекращением боевых действий и окончательным мирным урегулированием становится всё более важным. Уильям Тейлор говорит, что первым шагом к прочному урегулированию должно стать всеобъемлющее прекращение огня, охватывающее сухопутные, воздушные и морские операции.
Джон Хербст, в свою очередь, высказался за прекращение огня по существующим линиям соприкосновения – в сочетании с гарантиями безопасности и усилиями по восстановлению, призванными обеспечить Украине экономическую и военную способность к самообороне.
Вопрос безопасности в конечном итоге может оказаться даже более значимым, чем территориальный. Киев неоднократно добивался гарантий, достаточно весомых, чтобы удержать Россию от нового нападения в будущем. По словам Тейлора, надежная договоренность могла бы предусматривать размещение на территории Украины войск стран, готовых принять участие в этой миссии, при поддержке со стороны США в виде авиации, разведданных и других ресурсов.
Дипломат также указал на возможную интеграцию Украины в Европейский союз и в конечном итоге в НАТО как на долгосрочные составляющие её безопасности. Это потребовало бы существенных обязательств со стороны Запада. Но на данный момент Вашингтон демонстрирует нежелание брать на себя неограниченные по срокам военные обязательства.
Поэтому для Украины перемирие без надежных мер сдерживания может просто стать паузой перед новой войной, подчеркивают бывшие послы США. Западные гарантии – именно то, чего Москва стремится избежать.
Европа за столом переговоров
Участие советников по национальной безопасности Великобритании, Франции и Германии в переговорах в Киеве стало одним из наиболее значимых событий прошедших встреч. Стив Уиткофф заявил, что их присутствие демонстрирует: "сотрудничество имеет решающее значение" для достижения урегулирования.
Уильям Тейлор говорит, что участие Европы в переговорах крайне важно, поскольку европейские страны, вероятно, станут основными гарантами безопасности для Украины. Европа также является основным источником финансовой и военной помощи Киеву.
Вопрос в том, есть ли здесь что-то серьезное? И ответ: мы не знаем
Пока что европейцы были привлечены к консультациям, но не получили официальную роль в переговорах. Изменится ли эта ситуация, во многом зависит от того, что в конечном итоге предложит Вашингтон и на что готова пойти Москва.
Дипломатические усилия проходят на фоне продолжающихся и даже обострившихся боевых действий. Если Москва и Киев не продемонстрируют сдержанности вр время переговоров, достичь соглашения о прекращении огня будет значительно сложнее.
Услышать от Путина "да"
Украина уже дала понять, что готова к очередной трехсторонней встрече. Зеленский заявил, что Киев хочет сделать всё возможное, чтобы такие переговоры с участием Украины, США и России состоялись. Путин, в свою очередь, сказал, что такая встреча может состояться только после выработки соглашения.
Для Уильяма Тейлора это и есть ближайший ориентир. "Нам нужно услышать „да“", – говорит он, имея в виду четкий сигнал от Путина о том, что он готов встретиться с Зеленским и Трампом.
Джон Хербст отметил, что важной деталью в ближайшие дни станет то, начнут ли появляться подробности переговоров в Москве и Киеве, и как на них отреагируют Вашингтон, Киев и Москва.