Ссылки для упрощенного доступа

"Вёрстка": среди воюющих в Украине - участник теракта в Будённовске


Чеченский полевой командир Шамиль Басаев (в центре) во время захвата больницы в Будёновске, июнь 1995 года 
Чеченский полевой командир Шамиль Басаев (в центре) во время захвата больницы в Будёновске, июнь 1995 года 

Издание "Вёрстка", исследовав список чеченских добровольцев, участвующих в так называемой "специальной военной операции" в Украине на стороне российской армии, установило, что среди них - четверо человек, находящихся в перечне террористов Росфинмониторинга. Ещё десять человек до недавнего времени находились в нём, но были из перечня исключены.

В частности, как утверждается в материале "Вёрстки", среди добровольцев есть боевик из окружения чеченского полевого командира Шамиля Басаева Иса Дукаев, участвовавший вместе с ним в нападении на больницу в городе Будённовск летом 1995 года, а позже приговорённый за участие в этом теракте к 12 годам лишения свободы.

Также Дукаев, которому сейчас 54 года, в 90-х занимался похищением людей, находясь в должности начальника департамента министерства шариатской безопасности Ичкерии по Гудермесскому и Ножай-Юртовскому районам. Федеральные СМИ называли его тогда "одним из ближайших соратников" и "личным палачом" Басаева.

Отмечается, что в перечне террористов Росфинмониторинга Дукаев находится под номером 4256.

Также, по данным "Вёрстки", в Украине на стороне российских сил воюет, либо какое-то время воевал, боевик из отряда чеченского полевого командира Руслана Гелаева Ахмед Дулаев. В перечне террористов Росфинмониторинга он значится под номером 4258. Известно, что Верховный суд Северной Осетии в 2003 году приговорил Дулаева к 13 годам колонии строгого режима, признав виновным в бандитизме и незаконном хранении оружия. Годом ранее Дулаев вместе с другими боевиками захватил в заложники несколько мирных жителей осетинского селения Тарское. Также он участвовал в нападении на ингушское село Галашки, в результате чего были убиты 16 военнослужащих российской армии.

В сентябре издание Кавказ.Реалии со ссылкой на свои источники сообщило, что Ахмед Дулаев погиб в Украине во время боевых действий, а на войну он отправился из-за угрозы нового уголовного дела. Официального подтверждения этой информации нет .

  • С началом полномасштабного вооружённого вторжения на территорию Украины глава Чечни Рамзан Кадыров объявил, что направит на помощь кадровым российским войскам несколько тысяч добровольцев из Чечни. На данный момент, по оценкам различных источников, на территории Украины могут находиться до двадцати тысяч бойцов военизированных формирований, связанных с главой Чечни Рамзаном Кадыровым.
  • Теракт в Будённовске, в результате которого, по официальным данным, погибли 129 человек и ещё 415 были ранены, произошёл в июне 1995 года. Тогда группа чеченских боевиков численностью около 200 человек заехала с территории Дагестана в город Будённовск Ставропольского края и захватила местную районную больницу №2. В заложниках оказались пациенты и персонал госпиталя, а также местные жители, которых боевики захватывали по дороге - всего более 1 200 человек. Боевики удерживали их в течение недели, требуя от российских властей вывести свои войска из Чечни и вступить в переговоры с режимом Джохара Дудаева. Российский спецназ попытался освободить заложников, начав штурм больницы, однако он провалился. После этого тогдашний премьер-министр России Виктор Черномырдин вступил с боевиками в переговоры, в результате которых большая часть заложников была освобождена мирным путём, а захватившие больницу вернулись в Чечню.
XS
SM
MD
LG