Ссылки для упрощенного доступа

VI съезд Всемирного конгресса татар

В Казани проходит пленарное заседание VI курултая (съезда) Всемирного конгресса татар. "Idel.Реалии" ведут текстовую трансляцию.

И о ЕГЭ. Делегаты собираются также обратиться в Минобрнауки РФ с предложением о необходимости предоставления права обучающимся национальных школ сдавать ЕГЭ на родном, в том числе татарском языке. Кроме того, руководителям субъектов предложат создать необходимые условия "для удовлетворения конституционных образовательных прав в изучении языка татар и представителей других народов Российской Федерации".

Пленарное заседание началось!

И еще немного о договоре. "Коммерсант" сообщил, что спикер Госсовет РТ Фарид Мухаметшин на прошлой неделе встретился с депутатами Госдумы от Татарстана и попросил их публично высказать на тему договора о разграничении полномочий между Москвой и Казанью.

25 июля на пресс-конференции в Казани депутат Госдумы от республики Александр Сидякин уже высказался на тему договора. Он заявил, что выступает за пролонгацию договора.

— Это укрепляет федеративные отношения, это норма, от которой отталкивается в развитии законодательства наш Госсовет, — подчеркнул Сидякин.

130 журналистов освещают событие. Телеканал ТНВ ведет прямую трансляцию.

Отметим, что по сведениям того же "Коммерсанта", противником продления договор выступает куратор внутриполитического блока Кремля Сергей Кириенко.

Того же мнения придерживает известный журналист Олег Кашин. Об этом он рассказал в рамках нашего проекта "Реальные люди".

С приветственным словом выступает спикер Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

Минтимер Шаймиев и Рустам Минниханов в президиуме
Минтимер Шаймиев и Рустам Минниханов в президиуме

Пока ничего интересного не происходит, почитайте текст нашего обозревателя о том, чего удалось добиться татарской общественности, а что наоборот было упущено за эти годы.

Мухаметшин предложил создать президиум из 40 человек. Все согласились.

Мухаметшин отдельно поприветствовал ветеранов татарского национального движения. К чему бы это?

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG