Ссылки для упрощенного доступа

Число казненных в мире значительно выросло


Правозащитная организация Amnesty International обнародовала в четверг ежегодный доклад, в котором говорится, что число смертных казней в мире в 2013 году увеличилось по сравнению с 2012 годом почти на 15 процентов.


Это, во многом, результат политики, проводимой в Ираке и Иране, заключают эксперты организации. Их статистика базируется только на открытых данных, и в нее не вошли смертные казни в Китае, который считает эту информацию государственной тайной. По оценке Amnesty International, КНР является главным «палачом» в мире. Там казнят больше осужденных, чем во всех остальных странах мира вместе взятых.


В Иране в 2013 году были официально преданы смерти 369 человек, в Ираке – 169, большинство из них – в соответствии с вольно трактуемыми статьями о борьбе с терроризмом. На четвертом месте в списке Amnesty International стоит Саудовская Аравия, где было казнено 79 человек, в том числе, в нарушение международного права, три подростка. На пятом месте – Соединенные Штаты, 39 человек, это на четыре меньше, чем в 2012 году. Почти половина всех казней приходится на один штат – Техас. В 18 из 50 штатов страны смертная казнь сегодня упразднена.


Хотя количество казней в 2013 году возросло, отмечает Amnesty International, число стран, практикующих данный вид наказания, уменьшилось за последние 20 лет с тридцати семи до двадцати двух.

XS
SM
MD
LG