Ссылки для упрощенного доступа

Yle: Россия перебросила в Украину системы ПВО из-под Петербурга


ЗРК С-300
ЗРК С-300

Россия перебрасывает в Украину системы ПВО и зенитные ракеты из окрестностей Санкт-Петербурга. Это утверждает в воскресенье финское издание Yle. Оно публикует спутниковые снимки, свидетельствующие о переброске большого числа систем ПВО из района Санкт-Петербурга в южном направлении.

От Петербурга до границы с Украиной более 1000 километров.

Как пишет Yle, Санкт-Петербург долгое время был окружён защитным кольцом из 14 баз ПВО. Издание оценивает этот район ПВО как один из мощнейших в России. Сейчас несколько из них стоят практически пустыми – на фоне намерения Финляндии вступить в союз НАТО, который в России рассматривают как враждебный.

Как утверждает издание, ещё летом с базы в районе Зеленогорска на Карельском перешейке, к северо-западу от Санкт-Петербурга, исчезли как пусковые установки, так и ракеты. По данным спутниковых снимков, в целом оборудование исчезло в последнее время с четырех баз. Военный эксперт Марко Эклунд считает, что речь не идёт о существенном ослаблении ПВО Санкт-Петербурга, поскольку вывезены были главным образом более старые комплексы С-300, а современные комплексы С-400 остались на своих местах.

Ранее, по словам Эклунда, фиксировалась переброска комплексов С-300 в Украину из других районов России, в частности с базы в Воронеже.

Украинские военные утверждали, что Россия использует в войне ракеты С-300 не только как средства ПВО, но и как ракеты "земля-земля", для ударов по наземным целям.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG