Ссылки для упрощенного доступа

Президент Байден призвал губернатора Нью-Йорка Эндрю Куомо к отставке


Губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо
Губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо

Президент США Джо Байден призвал губернатора Нью-Йорка Эндрю Куомо уйти в отставку. Байден повторил свою позицию, высказанную в марте этого года: губернатор-демократ должен будет уйти в оставку, если расследование генеральной прокуратуры штата Нью-Йорк подтвердит факты сексуальных домогательств.

Байден не ответил на вопрос журналистов, следует ли нью-йорским законодателям подвергнуть Куомо импичменту в случае, если тот откажется уйти в отставку. Президент, однако, выразил уверенность, что некоторые объятия Куомо были "абсолютно невинными", как и утверждал сам губернатор. Но очевидно, что - как считает прокурор - не все объятия были таковыми, добавил Байден.

Незадолго до выступления президента США мировые СМИ сообщили, что следствие по делу губернатора Нью-Йорка Эндрю Куомо выявило факты сексуальных домогательств к нескольким женщинам, включая сотрудниц его офиса (официально речь идёт об одиннадцати пострадавших). Прокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс, объявляя результаты расследования, сказала, что Куомо нарушил федеральные законы и законы штата Нью-Йорк.

В прошлом году несколько женщин обвинили Эндрю Куомо в сексуальных домогательствах. Он отверг обвинения и не стал подавать в отставку, которой добивались несколько его однопартийцев-демократов.

Представленным во вторник, 3 августа, выводам следствия предшествовали допросы около 200 человек. Среди них были и сотрудник офиса губернатора, и те, кто подавал жалобы на губернатора. Были изучены десятки тысяч документов, тектов и снимков.

XS
SM
MD
LG