Жители дома в Сызрани (Самарская область), который 22 апреля был частично разрушен в результате атаки БПЛА, записали видеообращение Владимиру Путину и пожаловались на то, что власти планируют компенсировать им стоимость утраченного жилья не в полном объеме.
— Наш дом признан аварийным. Мы остались на улице, — говорит на видео женщина в окружении группы граждан, которые стоят на фоне разрушенного здания.
Авторы обращения напомнили, что на встрече с главой города им обещали "полную компенсацию по нормативам Минстроя, достойное жилье в кратчайшие сроки".
— Однако сейчас чиновники Министерства строительства области пытаются трактовать согласно постановлению Российской Федерации за номером 1327. Нам навязывают расчет по социальным нормам, лишая нас законной собственности. У многих людей забирают приватизированные метры без оплаты, в том числе нарушают права детей, лишая их положенных метров. Мы просим соблюдения Жилищного кодекса РФ и компенсации ущерба за нашу собственность в полном объеме. Мы просим вас взять ситуацию под личный контроль, — сказано в обращении.
В опубликованном видео есть фрагмент заявления губернатора Самарской области Вячеслава Федорищева, которое он сделал после удара.
"Задача максимально быстро и оперативно оказать всю помощь семье, она будет оказана в полном объеме. Сегодня мы должны принять решение, помимо оказания помощи всем пострадавшим по восстановлению или же иным мероприятиям, которые позволят людям в максимально короткие сроки получить достойные жилищные условия", — говорил Федорищев в апреле.
Напомним, 22 апреля БПЛА попал в жилой дом в Сызрани. Губернатор Федорищев тогда сообщал, что "частично обрушился подъезд жилого многоквартирного дома". Спустя несколько часов стало известно, что погибло два человека: взрослая женщина и ребенок. Пострадали 12 человек.
В тот же день удару подвергся еще один жилой дом в Сызрани. OSINT-анализ издания ASTRA показал, что пораженные беспилотниками дома находятся менее чем в трех километрах от местного НПЗ.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.