Ссылки для упрощенного доступа

Жителям Воркуты предложили собрать деньги на дроны для ОМОНа


На сайте администрации Воркуты появилась публикация, где жителям предлагают собрать деньги для покупки дронов для бойцов Росгвардии, которые участвуют в военном вторжении России в Украину. О помощи просит в том числе мэр города Ярослав Шапошников.

В релизе говорится, что в мэрию обращаются воркутинцы, которые спрашивают, как помочь военнослужащим. Поэтому местное отделение ДОСААФ объявило сбор средств для воркутинского отряда ОМОН "Арктика". При этом в сообщении отмечается, что отряд обеспечен всем необходимым, но "реалии в период современных боевых действий показывают, что необходима и адресная помощь в закупке современных средств контроля, наблюдения и связи". Уточняется, что бойцам нужны квадрокоптеры (с упоминанием конкретных марок), тепловизионные прицелы и средства связи.

"Это возможность помочь нашим ребятам, которые несут службу на территории, где идут боевые действия", - цитируются в сообщении слова мэра Воркуты Ярослава Шапошникова. Отчет о собранных деньгах в релизе обещают опубликовать в соцсетях и СМИ.

  • СМИ в России неоднократно сообщали о том, что жители страны собирают деньги для военных, которые участвуют во вторжении в Украину. Так, газета The New York Times опубликовала статью о том, как в России собирают помощь для российских солдат. Активисты (в основном, женщины) покупают для нужд фронта еду, медицинские изделия, приборы ночного видения и дроны. Кавказ.Реалии сообщали, что в Осетии инициатором сбора средств для оснащения солдат стал офицер запаса Олег Марзоев. В своем телеграм-канале он регулярно пишет, в чем нуждаются военные: системы наблюдения, дроны, тепловизоры, генераторы, бинокли, квадрокоптеры, прицелы.
  • В Псковской области псковский певец и дальнобойщик Владимир Шилов также собирал деньги на закупку оборудования для военных и собирался купить дроны в Эстонии. Его арестовали и приговорили 4 месяцам тюрьмы.
  • В конце июля издание "7x7" сообщало, что студентам тверского госуниверситета предложили скинуться военным на оборудование, а в Татарстане студентов позвали поехать на Донбасс в качестве строителей, медиков и вожатых.

XS
SM
MD
LG