Ссылки для упрощенного доступа

Журналисты нашли связь между бизнесом мужа премьера Эстонии и разгоном митингов в Беларуси и России


Акция протеста в 2018 году в Санкт-Петербурге, архив
Акция протеста в 2018 году в Санкт-Петербурге, архив

Обновлено: глава "Тюменских аэрозолей" заявил эстонской газете "Деловые ведомости", что эстонская продукция использовалась только для медицинского кислорода. По его утверждению, компания с 2016 года не сотрудничает с МВД (вероятно, российским), а до этого поставляла полицейским перцовые баллончики.

Компания, доля в которой принадлежала мужу премьер-министра Эстонии Каи Каллас Арво Халлику, оказалась связана с производителем слезоточивого газа, поставляющегося министерствам внутренних дел России и Беларуси. Об этом говорится в расследовании эстонской газеты "Ээсти Пяевалехт". Ранее главе эстонского правительства пришлось извиниться за этот бизнес.

Муж Каллас владел примерно четвертью акций компании Stark Logistics, занимавшейся транспортными услугами, в том числе в России. Её головная компания, Metaprint, занимается поставками различных товаров в Россию. Как выясняли журналисты "Ээсти Пяевалехт" из отчётности российского юрлица Metaprint, компания поставляла компоненты для компании "Тюменские аэрозоли". Она производит в том числе баллоны со слезоточивым газом. Компоненты перевозились и Stark Logistics.

Издание "Сирена" отмечает, что один из рекламных слоганов тюменского завода в 2018 году звучал "правоохранители России и Беларуси оценили наш слезоточивый газ!" За год до этого, в 2017-м, МВД в Беларуси подавляло с помощью слезоточивого газа протесты против режима Александра Лукашенко. В России с применением газа в 2018 году разгонялись акции протеста против пенсионной реформы.

Каллас 28 августа извинилась за то, что её муж продолжал вести бизнес в России после начала полномасштабного российского вторжения. Она заявила, что он продал свою долю "по цене бутерброда". Представители оппозиции призывали её уйти в оставку, она это сделать отказалась.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях".
XS
SM
MD
LG