Военный комиссар потерял сон, аппетит и интерес к жизни

Председатель организации "Солдатские матери Петербурга" Элла Полякова

Правозащитная организация "Солдатские матери Петербурга" сообщает, что в последнее время к ним участились обращения солдат.

К примеру, недавно в правозащитную организацию обратились не только солдаты, но и родители военнослужащих воинской части из Пскова. Они рассказывают о бедственном положении ребят, которые находятся на учениях в районе станции "Владимирский лагерь". Живут в палатках, сообщается, ноги постоянно мокрые, спят мало, все это в сочетании с большими физическими нагрузками. "Но самое тяжело испытание, - пишут родители военнослужащих, - это голод, который постоянно испытывают солдаты".

В то же время в суд против организации "Солдатские матери Петербурга" на прошлой неделе обратился военный комиссар Красногвардейского района Петербурга. Это иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Военный комиссар написал в своем, что в результате действий "Солдатских матерей" он потерял сон, аппетит и интерес к жизни. На основании этого он требует от правозащитников компенсации в размере 50 тысяч рублей.

Между тем, вина правозащитников состоит только в том, что они требовали от врачей призывной комиссии, чтобы те работали добросовестно, чтобы призывной пункт имел изолированное помещение вне стен военкомата, и чтобы для призывников, их родителей и доверенных лиц тоже было отведено место.

Говорит председатель организации "Солдатские матери Петербурга" Элла Полякова:

- У нас есть одиозный Красногвардейский район - и призывники из окон выпрыгивают, и несколько лет назад начальника Второго отдела посадили. Кроме того, там масса других нарушений. Призывная комиссия находится на территории Министерства обороны на третьем этаже. Обо всем этом мы писали председателю призывной комиссии, губернатору, командующему Ленинградским военным округом и так далее - просили навести порядок. У нас там еще были судебные истории, когда молодому человеку, который стоит на учете у психиатра с детства, просто выдали повестку в армию. Признали его годным. В суде нам пришлось доказывать обратное.

Один суд "Солдатские матери" уже проиграли. Тогда иск подавала воинская часть 3727 - тоже о защите чести и достоинства и деловой репутации. Правозащитники обвинили военных, что солдат в этой части продают в сексуальное рабство. По иронии судьбы, именно на минувшей неделе к "Солдатским матерям" пришли судебные приставы - взыскивать с них 16 тысяч рублей, которые суд обязал их выплатить в качестве компенсации. Но на этот раз шансов выиграть суд у правозащитников гораздо больше, считает юрист организации Виктор Андреев:

- У нас есть очень много доказательств нарушений в военном комиссариате Красногвардейского района. Очень объемные у нас доказательства. Военный комиссар старается обвинить нас в том, что мы распространили сведения, которые порочат его честь и достоинство, в заявлении в адрес командующего войсками Ленинградского военного округа. Это само по себе абсурдно, так как мы имеем законное право на обращение в государственные органы. Даже если сведения в дальнейшем не подтверждаются, мы не можем нести за это ответственность, так как у нас была добросовестная цель.

На первое судебное заседание не явился сам истец, второе назначено на 16 марта. Между тем, лавина жалоб со стороны солдат и их родителей не прекращается, говорит Элла Полякова:

- Обращений полно, и все они вопиющие. Это и массовая голодовка солдат Псковской дивизии во "Владимирском лагере", когда две тысячи солдат выброшены на учения, и их даже не кормили. У них массовые заболевания - пять человек попали в больницу с пневмонией, остальные кашляли. После нашего вмешательства там навели порядок, по крайней мере, стали их кормить. Сейчас у нас очередной сигнал – с Блюхера, 12. Там воинская часть Ракетно-артиллерийского управления. Тоже звонят мамы и говорят, что ребят не кормят.

Очень много обращений по поводу того, что заболевших солдат практически не лечат. Но это не единственное нарушение. Один из случаев, которым "Солдатские матери" занимаются сейчас, - случай с солдатом, проходящим службу во Владикавказе. Он сирота. По его словам, в части его избивают, вымогают деньги, а домашние его обстоятельства и вообще удивительны, рассказывает Элла Полякова:

= У него бабушка бедствует – она без двух ступней. Можете себе представить, она инвалид только третьей группы! И пенсию не надо платить соответствующую, и внука можно было отправить в армию. Мальчика сейчас мы тоже будем защищать.