Ссылки для упрощенного доступа

Командиры говорят: "Простуда – не солдатская болезнь",


"Бравый солдат болеть не должен!" - считают отцы-командиры
"Бравый солдат болеть не должен!" - считают отцы-командиры
В Ленинградском военном округе среди солдат наблюдается вспышка простудных заболеваний, считает правозащитная организация "Солдатские матери Петербурга". До февраля в организацию поступали только единичные обращения солдат-срочников по поводу простудных заболеваний в частях. Но, благодаря рассылке общероссийского проекта "Гражданин и армия", было известно о массовых вспышках простудных заболеваний в других городах, например, в Калининграде.

В феврале ситуация в Ленинградском военном округе изменилась к худшему, считает председатель организации "Солдатские матери Петербурга" Элла Полякова:

- Мы были в госпитале позавчера, там возмущенные медики говорили о массовых заболеваниях у нас, на Васильевском острове. Мы видели автобус, наполненный солдатами из Сертолово, которых увозили уже из госпиталя. Ребята в госпитале нам рассказали, что из тысячи человек больны 123, то есть - каждый десятый. В казармах не топят – одна причина. А вторая – странные манипуляции со здоровьем, прививки.

Солдаты жаловались правозащитникам, что в казармах было так холодно, что они замерзали под двумя одеялами. В пресс-службе Ленинградского военного округа говорят, что заболеваемость соответствует сезонным показателям, что о солдатах заботятся, делают им прививки, не держат на морозе, а к рациону добавляют чеснок и сало. Представитель пресс-службы Ленинградской военной прокуратуры Андрей Гаврилюк тоже не подтверждает факта массовых заболеваний в Ленинградском военном округе. По его словам, "после событий в Калининграде и на Урале проводились проверки, чтобы исключить такие случаи. И в Ленинградском военном округе количество заболеваний - как на всем Северо-Западе, не больше и не меньше. В морских частях вообще заболеваний было меньше, чем обычно происходит зимой. А то, что видели общественные организации, остается на их совести. По этим заявлениям будут проводиться проверки".

Элла Полякова говорит, что "Солдатских матерей" не успокаивают заявления командования о том, что "все под контролем": они обязательно съездят в воинскую часть в Сертолово и выяснят, насколько там тепло в казармах. Причем, по мнению Поляковой, проблема не столько в самих заболеваниях солдат, сколько в отношении к ним командиров:

- Сегодня по нашей просьбе женщина была на Васильевском острове в военно-морской воинской части. Как водится, ее туда не пустили, конечно, и она ничего не могла там посмотреть. Но мичман ей рассказывал, что больных более 20, и это все симулянты. Вот отношение к молодому человеку, как к "пушечному мясу". Ситуация очень плохая. Солдату очень тяжело добиться медицинской помощи. Вчера у нас был парень, у которого страшно болит спина и большая отечность. Так вот, сегодня в высшем командовании пробивали его госпитализацию. Отрицание командованием массовых заболеваний - это от лукавого.

"Солдатские матери Петербурга" готовят обращения к командующему Ленинградского военного округа, к командующему медицинской службой округа, в военную прокуратуру, к министру обороны России и в Главное военно-медицинское управление.

XS
SM
MD
LG