Посол Украины: Россия торгуется в Минске из-за Дебальцева

Президент России во время перерыва на переговорах в "нормандском формате"

Россия срывает согласованные в Минске договоренности, выторговывая сепаратистам город Дебальцево. Об этом в твиттере написал посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба.

"Без Дебальцево ДНР и ЛНР у нас на транспортном крючке", – пояснил Кулеба.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что хороших новостей на саммите в Минске пока нет. Россия выдвигает неприемлемые условия, добавил украинский лидер. При этом, по его словам, еще остается надежда на достижение соглашения.

Переговоры лидеров "нормандской четверки" в Минске продолжаются уже более 15 часов. Президенты Украины, России, Франции и канцлер Германии обсуждают пути урегулирования конфликта в Донбассе. После небольшого перерыва переговоры возобновились уже в расширенном составе. К лидерам четырех стран присоединились министры иностранных дел и представитель ОБСЕ в Контактной группе Хайди Тальявини.

Ранее источник ТАСС сообщил, что главы самопровозглашенных народных республик в Донбассе отказались подписывать документ, согласованный на переговорах "нормандской четверки". Сепаратисты настаивают на отводе украинских сил из Дебальцева, сообщает Reuters на ссылкой на источники на переговорах.