Новый фигурант "Болотного дела" помещен под домашний арест

Новый фигурант так называемого "Болотного дела" 24-летний Иван Непомнящих помещен под домашний арест до 6 апреля.

Своим решением Басманный суд Москвы запретил Непомнящих покидать или менять место жительства в подмосковном городе Сергиев Посад. Он также не может получать или отправлять письма, пользоваться телефоном и интернетом.

Непомнящих подозревается в участии в массовых беспорядках и применении насилия к сотрудникам полиции. Как заявил в суде следователь, молодой человек находился на Болотной площади, когда там начались столкновения оппозиционеров с полицией. Непомнящих нанес удары двум полицейским, его опознали свидетели, утверждает следствие.

Сам подозреваемый, задержанный в среду вечером, вину не признает.

​Ранее в четверг в ходе слушаний в Басманном суде представитель прокуратуры заявил, что срок следствия по делу о беспорядках на Болотной площади продлен до 6 апреля, ряд подозреваемых, в том числе организаторов, находятся в розыске.

Инженер Иван Непомнящих 6 мая 2012 года участвовал в акции на Болотной площади вместе с отцом. Оба мужчины в тот день были задержаны и позднее приговорены к административному штрафу. По словам отца Ивана Непомнящих – Андрея, после акции на Болотной площади в оппозиционных мероприятиях сын больше не участвовал, однако в последние месяцы к нему стали проявлять интерес следственные органы.

6 мая 2012 года согласованное с властями оппозиционное шествие в Москве завершилось столкновениями демонстрантов с полицией. Было возбуждено уголовное дело. Следствие считает события "массовыми беспорядками". Правозащитники называют "Болотное дело" политически мотивированным. Его фигурантами стали более 30 человек. 18 из них осуждены, 11 человек амнистированы.