Бродский на Радио Свобода

Иосиф Бродский в ссылке в деревне Норенская

Сегодня 20 лет со дня смерти Иосифа Бродского. Панорама архивных передач с его участием на Радио Свобода

Иосиф Бродский был нечастым, но давним гостем Радио Свобода. Впервые его стихи прозвучали на наших волнах еще в 1964 году, когда знаменитому ленинградскому процессу по "делу о тунеядстве" была посвящена многоголосая театральная инсценировка с участием дикторов Русской службы.

Программа "Тираны и поэты" делалась оперативно, по горячим следам, в ней пульсировала еще накаленная атмосфера: пока в студии разучивались роли и шла запись, в Мюнхен пришло неожиданное известие, оказавшееся на поверку ложным, но так и оставшееся навсегда в финале передачи: "По полученным только что сведениям, Бродский из ссылки освобожден".

Ваш браузер не поддерживает HTML5

Тираны и поэты. 10 июля 1964 года

Из разряда упоминаемых в разряд расспрашиваемых Бродский, разумеется, перешел только после своего отъезда. В 1977 году его в университетском городке Анн-Арборе посетила чета Сосиных – Джин и Глория, стоявшая у истоков Радио Свобода. Что-то случилось у них с микрофоном, и вопросы записались плохо, их позднее переговорил в студии наш сотрудник Владимир Юрасов, но ответы Бродского вполне явственны.

Ваш браузер не поддерживает HTML5

Гость недели. 6 марта 1977 года

То ли эта запись куда-то затерялась, то ли забылась, но пять лет спустя, когда Наталья Дубравина предложила Бродскому побеседовать для Радио Свобода, она назвала свое нью-йоркское интервью "первым" интервью поэта. Ничего не поделаешь.

Ваш браузер не поддерживает HTML5

Культура, судьбы, время. 8 февраля 1982 года

В архиве сохранились две записи разговоров Бродского с Сергеем Довлатовым. Бродский как всегда гость, Довлатов – сотрудник нью-йоркского отдела Свободы. Беседа идет о новой книге Бродского Less than One.

Ваш браузер не поддерживает HTML5

Культура, судьбы, время. 25 марта 1986 года

Через полтора года темой их беседы была Анна Ахматова.

Ваш браузер не поддерживает HTML5

Писатели у микрофона. 24 октября 1987 года

Встречался Иосиф Бродский с нашими редакторами и в Лондоне. В 1981 году беседу с ним и чтение стихов записал Игорь Померанцев, но запись пролежала на полке девять лет. Теперь и она – часть прижизненной бродскианы:

Ваш браузер не поддерживает HTML5

Поверх Барьеров. 22 мая 1990 года

Первой после кончины поэта мемориальной программой о нем стал выпуск "Поверх барьеров" с участием Андрея Арьева, Петра Вайля, Сергея Гандлевского, Льва Лосева и других.

Ваш браузер не поддерживает HTML5

Поверх Барьеров. 31 января 1996 года

К десятилетию со дня кончины поэта на волнах Свободы прозвучала программа "Чем вас удивил Бродский?" В ней приняли участие Аннелиза Аллева, Петр Вайль, Яков Гордин, Александр Сумеркин, Бенгт Янгфельдт.

Ваш браузер не поддерживает HTML5

Мифы и репутации. 22 января 2006 года