Следствие заявило, что убийство Немцова не было политическим

Цветы на месте убийства Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту

Борис Немцов был убит поздно вечером 27 февраля в центре Москвы, заказчик преступления не установлен

Следствие не нашло связи убийства Бориса Немцова с его государственной, политической или общественной деятельностью. Об этом сообщает "Интерфакс" с заседания Басманного суда, где рассматривается жалоба потерпевших на отказ в переквалификации дела.

В сентябре дочь Бориса Немцова Жанна попросила Следственный комитет России переквалифицировать обвинение по делу об убийстве отца и вынести обвинение не по статье "Убийство", а по статье "Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля". Ее адвокат подчеркнул, что на момент убийства Немцов был сопредседателем партии РПР-ПАРНАС и депутатом Ярославской областной думы.

Адвокат Вадим Прохоров, представляющий интересы потерпевших, также заявил в пятницу, что убийство Немцова не связано с его высказываниями по поводу карикатур на пророка Мохаммеда во французском журнале Charlie Hebdo, поскольку они были опубликованы в январе 2015 года, а убийство готовилось с сентября 2014. Об этом сообщает РИА Новости.

Борис Немцов был убит поздно вечером 27 февраля в центре Москвы. Сейчас под стражей по обвинениям в причастности к убийству находятся пять человек: Заур Дадаев, братья Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Заказчик преступления не установлен.