Ссылки для упрощенного доступа

Дочь Немцова просит изменить статью обвинения в деле об убийстве отца


Жанна Немцова
Жанна Немцова

По словам адвоката, статья "Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля" является более точной формулировкой мотива убийства

Дочь Бориса Немцова Жанна попросила Следственный комитет России переквалифицировать обвинение по делу об убийстве отца.

Как сообщил ее адвокат Вадим Прохоров, Немцова просит вынести обвинение не по статье "Убийство", а по статье "Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля". Прохоров объяснил, что это не ужесточение статьи, а более точная формулировка. "Уже ни у кого нет сомнений, что Борис Немцов был убит не по личным мотивам, не на бытовой почве, а по мотивам политической и общественной деятельности", – пояснил адвокат.

В конце августа Жанна Немцова подала жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), в которой указала, что правоохранительные органы неэффективно расследуют убийство ее отца. Ранее она также обжаловала в Басманном суде ряд действий Следственного комитета, в частности, отказ допросить главу Чечни Размзана Кадырова и бездействие следствия по установлению заказчиков и организаторов убийства.

Борис Немцов был убит в центре Москвы поздно вечером 27 февраля. По делу арестованы пять уроженцев Чечни. На днях СМИ сообщили, что следователи собираются завершить расследование и отправить материалы в военный суд до конца года, причем заказчики преступления обозначены в деле как "неустановленные лица".

XS
SM
MD
LG