Сирийская оппозиция решает вопрос об участии в переговорах в Женеве

Координатор сирийской оппозиции Риад Хиджаб (глава Высокого переговорного комитета)

и обвиняет правительственные силы и Россию в нарушении перемирия

Сирийская оппозиция до конца недели решит вопрос об участии в новом раунде переговоров с Дамаском, которые должны начаться 14 марта в Женеве.

Координатор сил оппозиции Риад Хиджаб заявил, что в понедельник в провинции Идлиб в результате боевых действий сирийской армии при поддержке российской авиации, иранских подразделений и иракских добровольцев – были убиты десятки мирных людей.

Хиджаб также подчеркнул, что в начале политического "переходного процесса" президент Башар Асад должен покинуть Сирию и предстать перед международным судом по обвинению в военных преступлениях.

В понедельник агентство Франс Пресс сообщило со ссылкой на свой источник, что сирийское правительство получило от ООН приглашение на переговоры с оппозицией, но пока неизвестно, когда именно делегация Дамаска прибудет в Женеву.

Россия считает, что – кроме сирийского Высокого переговорного комитета, созданного в Эр-Рияде, – в переговорах должны участвовать и другие представители оппозиции. Об этом в понедельник заявил спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель главы МИД Михаил Богданов.

Он также назвал голословными все обвинения в адрес России в нарушении перемирия в Сирии и призвал международное сообщество отреагировать на обстрелы Турцией сирийских курдов.

Ранее в понедельник представитель отрядов самообороны сирийских курдов Редур Кселиль заявил, что несколько бойцов получили ранения при обстреле турецкой артиллерией города Тель-Рифаат на севере провинции Алеппо. Этот же район Турция обстреливала в феврале, сообщили сирийские правозащитники.