"Аэрофлот" отрицает дискриминацию стюардесс по внешности и возрасту

Евгения Магурина, бортпроводник "Аэрофлота"

Крупнейшая российская авиакомпания "Аэрофлот" отрицает дискриминацию своих бортпроводников по внешнему виду и возрасту. В официальном пресс-релизе, опубликованном на сайте перевозчика, говорится, что в своей работе компания "неукоснительно" придерживается российского законодательства.

В "Аэрофлоте" настаивают, что кадровая политика перевозчика "подразумевает категорическое неприятие дискриминации работников по внешним данным, возрасту, расовому и гендерному принципу, политическим и религиозным взглядам и т. п."

Авторы пресс-релиза заявляют, что материал Радио Свобода о дискриминации в отношении стюардесс "Аэрофлота" якобы основан на непроверенной и недостоверной информации, полученной от одного человека.

Накануне Радио Свобода опубликовало интервью со бортпроводником Евгенией Магуриной, работающей в "Аэрофлоте" с 2010 года. Она рассказала, что начиная с лета 2016 года всех стюардесс старше 40 лет и с размером одежды больше 48-го перестали ставить на заграничные рейсы. Эту информацию подтвердили и другие бортпроводники, попросившие не называть их имена.

Президент Шереметьевского профсоюза летного состава Игорь Дельдюжов рассказал Радио Свобода, что жалоб на дискриминацию из-за возраста и внешности очень много, но большинство стюардесс боятся обращаться в суд, опасаясь лишиться работы.

Сама Магурина подала в Пресненский суд Москвы иск к "Аэрофлоту". Она требует вернуть ей надбавку к зарплате, которой ее лишили из-за размера одежды, и выплатить ей компенсацию в 100 тысяч рублей. В пресс-релизе перевозчика говорится, что иск в компанию еще не поступил.

В официальном ответе "Аэрофлота" так же сообщается, что Магурина не была старшим бортпроводником и никто в должности ее не понижал, однако имеющиеся в распоряжении редакции документы свидетельствуют об обратном. Например, из задания на полет кабинного экипажа от 24 декабря 2016 года (есть в распоряжении РС), рейс 1174-1175, следует, что Евгения Магурина работала тогда старшим бортпроводником (в документе эта должность обозначена СБ). И командир судна Мирошин объявил ей благодарность за высокий профессионализм и слаженную работу.

Однако уже 1 февраля, как следует из информации отдела планирования рейсов, Магурину уже понизили до бортпроводника. Сама Евгения утверждает, что это случилось после того, как "Аэрофлот" получил от нее иск в суд (иск поступил в суд 19.01.2017 года, представители "Аэрофлота" на предварительное заседание, которое прошло 16 февраля, не явились).

График полетов за февраль 2017 года, уже просто бортпроводник

Ирина Иерусалимская, другая бортпроводница, обратилась с иском в Тушинский суд, подтвердил Радио Свобода ее адвокат Сергей Усов. Заявление было подано 8 февраля, рассмотрение назначено на 6 марта, информация доступна на сайте суда (дело N02-2479/2017).

Причиной моего перевода в другое отделение являются отнюдь не мои деловые качества, а мои "габариты"

Как следует из искового заявления, с которым ознакомилось Радио Свобода, 6 октября 2016 года Иерусалимская получила уведомление по электронной почте от своего непосредственного руководителя, что принято решение о переводе в отделение N1.

– Причиной моего перевода в другое отделение являются отнюдь не мои деловые качества, а мои "габариты", – следует из обращения Ирины в суд. – К работникам, которых перевели в данное отделение, будут применены действия определенного характера, как-то: минимальный налет часов в месяц и т.д. для их скорейшего увольнения по причине невыносимых условий труда. Отмечу, что именно с даты моего перевода мне была снижена ставка личного вклада по причине моего размера одежды. В результате дискриминации со стороны работодателя я была лишена части заработной платы по сравнению с той, которую я получала ранее, когда мой личный вклад был незаконно занижен. ​

Президент региональной общественной организации "Шереметьевский профсоюз бортпроводников" Илона Борисова сообщила Радио Свобода, что кроме двух исков уже поданых в суд, в ближайшее время появятся и другие.

– Обращения есть, их много, но я не буду уточнять их количество, потому что "Аэрофлот" предпринимает определенные усилия, чтобы их было как можно меньше, мы же со своей стороны готовим новые иски в суд, – говорит Борисова.

Она подтверждает информацию, которую ранее рассказали Радио Свобода другие бортпроводницы.

Таким образом размер оплаты труда стюардесс в "Аэрофлоте" стал зависеть от размера одежды женщины: чем меньше размер – тем больше зарплата

Бортпроводников вынудили произвести обмеры, поставили всех на весы, это правда, – пояснила она "Солидарности". – В зависимости от этого и с учетом возраста женщин всех распределили по направлениям. И получилось, что у нас самые молодые и привлекательные девушки летают без ограничений по всем направлениям. И прежде всего за рубеж. А те, кто не нравится нашему руководству, выполняют короткие рейсы по России. Отсюда получается и дискриминация пассажиров: кто-то летает и любуется на красивых, но малоопытных девушек, а кого-то сопровождают не самые юные, но зато опытные стюардессы. Таким образом размер оплаты труда стюардесс в "Аэрофлоте" стал зависеть от размера одежды женщины: чем меньше размер – тем больше зарплата.

По словам Борисовой, начисления так называемого личного вклада – это поощрительная выплата, которая напрямую зависит от размера одежды.

– Имея в руках такой механизм, как распределение бортпроводников по направлениям, очень легко эту зависимость переложить на оплату труда. Ведь большая разница – выполнить 4 длинных рейса в месяц и таким образом выполнить месячную норму налета или множество коротких рейсов, но при этом норма не будет добрана, – объясняет руководитель профсоюза. – Одним из критериев начисления поощрительных выплат является годовой налет в 600 часов. Если человек ежемесячно не налетывает норму, то в годовой налет он тоже не укладывается.