Активистка "Другой России" Таисия Осипова вышла на свободу по УДО

Таисия Осипова в суде

Активистка "Другой России" Таисия Осипова условно-досрочно освобождена из колонии №5 Тверской области, где она отбывала наказание по делу о незаконном обороте наркотиков. Об этом Радио Свобода сообщила ее адвокат Светлана Сидоркина.

Суд рассматривал вопрос об УДО Осиповой 17 февраля. Прокурор и представитель колонии выступали против досрочного освобождения активистки. Однако суд удовлетворил ходатайство защиты, приняв во внимание положительную характеристику на осужденную.

Ваш браузер не поддерживает HTML5

Адвокат Светлана Сидоркина об УДО Таисии Осиповой

В 2010 году Осипову приговорили к 10 годам лишения свободы по обвинению в покушении на сбыт наркотических средств. Позднее срок заключения активистки сократили до 8 лет. По словам самой осужденной, найденный в ее квартире героин подбросили оперативники.

Активистка считает, что уголовное дело в отношении нее было сфабриковано с целью оказать давление на ее супруга Сергея Фомченкова – одного из лидеров "Другой России", который в настоящее время сражается в Донбассе на стороне пророссийских сепаратистов.

"Мемориал" признал Осипову политзаключенной. В 2013 году адвокаты активистки обратились с жалобой на вынесенный ей приговор в Европейский суд по правам человека. Решение по этому вопросу пока еще не принято.