По решению суда центр Рерихов выселили из усадьбы Лопухиных

Международный центр Рерихов в Москве (архивное фото)

Арбитражный суд Москвы в понедельник удовлетворил иск Музея Востока, поддержанный Росимуществом, о выселении Международного центра Рерихов (МЦР) из усадьбы Лопухиных. В руководстве центра называют такое решение суда "вопиющей несправедливостью" и будут его обжаловать.

Ваш браузер не поддерживает HTML5

Международный центр Рерихов выселяют из усадьбы

Министерство культуры России, используя административный ресурс, осуществляет последовательный рейдерский захват усадьбы Лопухиных. Государство, таким образом, нарушает гарантии, данные Святославу Рериху при передаче им своего наследия в Россию, говорится в заявлении на сайте центра.

Адвокат МЦР Анна Разумовская уточнила, что по решению суда будут расторгнуты договоры на безвозмездное пользование рядом зданий усадьбы, которые переходят в ведение Музея Востока.

В начале марта в Международном центре Рерихов прошел обыск, в ходе которого были изъяты не менее 200 экспонатов, выставленных и хранившихся в центре. В МВД России заявили, что обыск связан с делом о мошенничестве в Мастер-банке. В этом банке находились счета центра Рерихов.

В июне минувшего года учреждение проверяли на экстремизм.