Алексей Навальный вышел на свободу после 30 суток ареста

Алексей Навальный

Оппозиционер Алексей Навальный вышел на свободу после 30 суток административного ареста после акции "Он нам не царь" 5 мая.

В Facebook Навальный поделился наблюдением, что спецприемник, где он отбывал наказание, подготовился к чемпионату мира по футболу:

"Во всех камерах зафигачили евроремонт. Решетки покрасили. Вместо дыр в полу (уж извините за такие подробности) поставили унитазы.

В прогулочном дворе поставили ворота и раздали настоящие футбольные мячи.

Кормить стали лучше, чем в ресторане".

Впоследствии соратник Навального Леонид Волков написал, что это была шутка, и спецприемники к чемпионату никак не изменились.

Решение об аресте Навального 15 мая вынес Тверской суд Москвы. На политика было составлено два протокола – о повторном нарушении установленного порядка организации либо проведения митинга, а также о неповиновении полицейскому. По первому административному делу Навальному назначили 30 суток ареста, по второму – 15. Оппозиционер провел под стражей 30 суток, так как сроки административных арестов не суммируются. 23 мая Мосгорсуд отклонил апелляцию главы Фонда борьбы с коррупцией на арест.

В нескольких городах России 5 мая прошла акция "Он нам не царь", приуроченная к инаугурации Владимира Путина на четвертый президентский срок. Алексея Навального задержали вскоре после того, как оппозиционер появился на Пушкинской площади в Москве. Его за руки и за ноги отнесли в автозак. По данным правозащитного портала "ОВД-Инфо", в российской столице, где акция не была согласована с властями, в тот день задержали более 700 человек, а по всей стране – более полутора тысяч.