Тихановская: "Считаю себя победителем на выборах". ВИДЕО

Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская заявила, что не признаёт официальные предварительные итоги голосования, согласно которым с большим отрывом победил действующий президент Александр Лукашенко. "Считаю себя победителем на выборах" - сказала Тихановская на пресс-конференции в её штабе в Минске.

По словам Тихановской, её мнение опирается на данные "реальных протоколов" со множества избирательных участков, согласно которым она опережает Лукашенко. Официальные результаты она считает сфальсифицированными.

Смотри также Путин поздравил Лукашенко – вслед за лидерами Китая и Казахстана

Тихановская сказала, что не намерена покидать страну. По её словам, она сама не участвует в уличных акциях протеста, поскольку считает, что её выход на улицу "приведёт к эскалации конфликта". Своих сторонников она призвала продолжать мирные акции протеста и отметила, что призывает Лукашенко и власти к диалогу, чтобы избежать насилия.

По словам кандидата, она не ожидала, что власти пойдут на жёсткий разгон участников акций протеста.

Накануне - после объявления данных официального экзитпола о победе Лукашенко - во многих городах Белоруссии люди вышли на улицы в знак протеста. В некоторых городах произошли столкновения с милицией, особенно серьёзные в Минске, где пострадали десятки людей и, по неподтверждённым официально данным, один погиб.

Согласно предварительным данным ЦИК Белоруссии, Лукашенко на выборах получил 80 процентов голосов, а Тихановская менее 10.

Тихановская - жена известного блогера Сергея Тихановского, который сейчас арестован. Она выдвинулась кандидатом после отказа её мужу в регистрации и была зарегистрирована как единственная из видных оппозиционных кандидатов. После этого её поддержали многие оппоненты Лукашенко.

По словам соратницы Тихановской Марии Колесниковой, сторонники кандидата готовы к долгосрочному протесту. "Всё только начинается" - сказала она.