Суд в Минске арестовал двух фотокорреспондентов на 11 суток

Во время слушания дела Владимира Гридина

Фрунзенский районный суд Минска арестовал фотокорреспондента Радио Свободная Европа/Радио Свобода (RFE/RL) и портала Tut.by Владимира Гридина на 11 суток – за участие в несанкционированной акции.

Такой же срок ареста по аналогичному обвинению в среду получил еще один фотокорреспондент – Александр Васюкович. Днём ранее судья отправила их дела на доработку.

Как сообщает Tut.by, сначала журналистов обвинили в том, что они митинговали на улице Романовская Cлобода 13 сентября. Именно на этой улице находится кафе, где Васюкович и Гридин отправляли снимки в редакцию и где их задержали. По новому протоколу журналистам по-прежнему вменяют участие в акции, но уже в другое время и в другом месте – в районе метро "Пушкинская".

Смотри также Тихановская: уход Лукашенко от власти – вопрос времени

13 сентября в Минске проходила очередная многотысячная акция – "Марш героев" – против официальных итогов президентских выборов, на которых главой государства был переизбран на шестой срок Александр Лукашенко. Участники протестов называют объявленные ЦИКом результаты голосования сфальсифицированными.

Ваш браузер не поддерживает HTML5

"Нельзя жить в концлагере". Очередной марш в Минске

По данным МВД, в воскресенье в белорусской столице были задержаны более 400 человек.

Смотри также Сотрудников "Белсата" оштрафовали и отпустили из СИЗО в Минске

Исполняющая обязанности президента корпорации RFE/RL Дэйзи Синделар, комментируя арест Владимира Гридина и Александра Васюковича, выразила сожаление в связи с вердиктом суда. Она подчеркнула, что журналистов наказали за то, что они просто выполняли свою работу. "Эти приговоры – последний пример продолжающегося наступления белорусских властей на независимую журналистику и очевидная попытка помешать сотрудникам СМИ рассказывать правду о нарушениях на выборах в стране и насилии в отношении граждан, которое мир наблюдает в последние недели", – заявила Дэйзи Синделар.