Богатейший человек Чехии Петр Келлнер погиб при крушении на Аляске

Петр Келлнер

При крушении вертолёта на Аляске погиб самый богатый человек Чехии бизнесмен Петр Келлнер. Он владел работающим в России банком "Хоум Кредит", ранее ему принадлежала российская сеть магазинов бытовой техники "Эльдорадо". Его состояние оценивалось журналом Forbes в 17,5 миллиарда долларов.

По данным The Washington Post, вертолёт, которой перевозил лыжников с горнолыжного курорта, разбился в субботу в районе ледника Кник. Помимо 56-летнего Келлнера погибли ещё четыре человека, один - выжил. Причины авиакатастрофы выясняются.

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш выразил соболезнования семье Петра Келлнера. "В произошедшее трудно поверить. Мне очень жаль", - сказал Бабиш.

PPF Group, которую Келлнер основал в 1991 году, ведёт бизнес в 25 странах, в том числе в России и Китае. Холдинг участвует в проектах в сферах финансовых услуг, телекоммуникаций, медиа, биотехнологий, недвижимости и девелопмента, страхования, машиностроения, сельского хозяйства, отмечает агентство РБК.

Общая капитализация, по данным на середину прошлого года, составляла примерно 52 миллиарда долларов.Forbes включал бизнесмена в список самых богатых людей планеты последние 15 лет. 29 марта, пока не стало известно о его смерти, он занимал 56 местов в списке самых богатых людей мира.

Смотри также СМИ: чешский миллиардер Петр Келлнер интересуется "Челси"

Как отмечают чешские СМИ, холдинг Петра Келлнера закупил для Чехии миллионы респираторов и масок, а также тысячи тестов на коронавирус, чтобы помочь стране в условиях пандемии COVID-19.