Начальник Генштаба Воруженных сил России Валерий Герасимов доложил Владимиру Путину о контроле над Добропольем. Этот город в Донецкой области – один из важных логистических узлов украинской обороны. Путин заявил, что контроль над Добропольем открывает путь к границе так называемой "ДНР".
Накануне Владимир Зеленский заявил, что Доброполье находится под контролем Украины. Не верят в захват города и российские провоенные блогеры. "Пыпе (одна из презрительных кличек Путина – РС) снова продали очередной Святогорск и Купянск. Это какой-то позор!" – пишет блогер Alex Parker Returns.
Международные эксперты, в том числе из Института изучения войны, также отмечают, что доказательств окружения или взятия Доброполья российскими войсками нет.
Ранее Герасимов докладывал Путину о захвате Святогорска и Купянска в Харьковской области, но потом это не подтверждалось. В провоенной среде такую тактику Генштаба России ещё называют "войной в кредит". При этом, как отмечает Русская служба Би-би-си, потом российское военное руководство бросает большие силы на штурм, чтобы "гасить" этот кредит, и чтобы реальное положение дел совпадало с отчетами генералов.
Тем временем в Украине говорят об успехе операции "Вивальди", которую она начала в сентябре. Как отмечает генерал Андрей Билецкий, ВСУ освободили 277 квадратных километров и вернули под полный контроль Украины 16 населённых пунктов.
Провоенные блогеры активно обсуждают не только проблемы на фронте и заявления Генштаба, но и приговор пророссийскому блогеру Татьяне Монтян, в свое время бежавшей из Украины. Он был вынесен в оккупированном Донецке. "Обвинительный приговор, как по мне, – это ошибка! Еще одна громкая и непонятная обществу "ошибка", – пишет Юрий Подоляка.
Суд приговорил Монтян 19 октября к полутора годам колонии-поселения по делу о призывах к экстремизму. Поводом стали слова Монтян об "охраноте", которую она во время стрима призывала "мочить безо всякого сожаления". Под "охранотой" Монтян подразумевает пропагандистов, которые замалчивают в том числе проблемы на фронте.
Возможно, причиной преследования Монтян стали деньги. Пропагандисты Владимир Соловьев и Борис Якеменко не раз заявляли, что Монтян причастна к хищению средств на поддержку российской армии, сбор которых она сама же и организовывала. Монтян не раз эти обвинения отвергала. Но в провоенной среде обсуждают так называемый "передел рынка" и выдавливание украинских z-блогеров.
Монтян родом из Крыма и переехала в Россию только в 2021 году. В Украине против нее возбуждено несколько уголовных дел.
Положение дел на фронте и судьбу тех, кто пишет про войну, обсужданм в программе "Лицом к событию" с военным экспертом Николаем Митрохиным и журналистом Денисом Казанским.