Петля, пропаганда, возвращение. Западные перебежчики в Беларуси

Гражданин США Эван Ньюман, получивший политубежище в Беларуси

Белорусская пропаганда охотно публикует интервью с людьми, которые переезжают в Беларусь из-за угрозы ареста на родине. Мы рассказываем о том, что с ними происходит после того, как к ним пропадает интерес со стороны белорусских властей.

В последние годы сотни тысяч белорусов покинули страну по политическим причинам. Большинство из них поселилось в Польше, десятки тысяч переехали в Литву и другие европейские страны, и за рубежом сформировалась новая белорусская диаспора. Но существует и обратное явление, когда граждане ЕС и США переезжают в Беларусь, обвиняя власти своих стран в политических преследованиях. Мы рассказываем о нескольких самых громких случаях.

Томаш Шмидт

Прокурор из Польши, подозреваемый в шпионаже, которому грозит пожизненное заключение. Пожалуй, самый известный и громкий перебежчик.

На родине Томаш Шмидт был судьей Варшавского окружного административного суда. Эту должность он занимал 12 лет до своего отъезда в Минск в мае 2024 года.

В Польше Шмидт стал широко известен в 2019 году, когда он был активно вовлечен в так называемый "скандал с хейтерами". Суть дела заключалась в конфликте между тогдашним польским правительством, контролируемым консервативной партией "Право и справедливость" (PiS) под руководством Ярослава Качиньского, и судебной властью. PiS активно стремилась ограничить независимость польских судей, а Шмидт часто появлялся в СМИ, поддерживая действия партии Качиньского.

Томаш Шмидт на своей первой пресс-конференции в Беларуси 6 мая 2024 года

В конце 2023 года в Польше сменилось правительство: премьер-министром стал более либеральный и проевропейски настроенный Дональд Туск. Спустя всего несколько месяцев Шмидт оказался в Минске, куда он отправился в отпуск. На специально созванной пресс-конференции он публично ушел в отставку с должности варшавского судьи и заявил, что подвергается в Польше политическим преследованиям. В Варшаве власти ответили возбуждением уголовного дела по подозрению в шпионаже в пользу Беларуси и России. Расследованием занимается Агентство внутренней безопасности Польши. Неизвестно, какую конкретно информацию бывший судья мог передать в Минск и Москву, поскольку дело против Шмидта засекречено. На родине ему грозит пожизненное заключение.

Смотри также

Русские пришли? Польша борется со шпионами и укрепляет границу

Томаш Шмидт сейчас живет в Минске и работает комментатором в государственном информационном агентстве БелТА. Он также часто появляется на государственном белорусском телевидении в качестве эксперта, где комментирует внутренние польские и другие темы.

Эмиль Чечко

Дезертир из польской армии. Найден повешенным в съемной квартире в Минске.

Польский солдат Эмиль Чечко был одним из первых перебежчиков из западной страны в Беларусь после событий 2020 года. В декабре 2021 года его нашли обнаженным в лесу на белорусско-польской границе.

Вскоре после этого Чечко провел пресс-конференцию в Минске, на которой заявил, что польские пограничники устраивают массовые расстрелы людей, пытающихся незаконно пересечь границу между Беларусью и Польшей. В то время разворачивался миграционный кризис, и Польша, помимо пограничников, начала задействовать регулярную армию для усиления охраны границы.

Эмиль Чечко после побега в Беларусь

За дезертирство из польской армии и побег в Минск были наказаны командиры Чечко в Польше. Местные СМИ сообщили, что на родине солдату грозило уголовное преследование за жестокое обращение с матерью.

После дезертирства против Чечко было возбуждено другое уголовное дело, по которому ему грозило еще 10 лет тюрьмы.

17 марта 2022 года Чечко был найден повешенным в съемной квартире в Минске. Белорусские государственные СМИ намекнули на возможный насильственный характер смерти, было начато расследование. Его результаты официально не опубликованы.

Чечко был похоронен через два месяца после смерти на польском военном кладбище в Домброве.

Мать и родственники дезертира отказались присутствовать на похоронах. В августе 2023 года власти Гродно назвали улицу, на которой находится польское консульство, в честь Чечко.

Эван Ньюман

Гражданин США, был подозреваемым в своей стране в нападении на полицейских и участии в штурме Капитолия 6 января 2021 года. Помилован Дональдом Трампом.

Эван Ньюман прибыл в Беларусь через Украину, он незаконно пересек границу в сентябре 2021 года.

Скриншот видеозаписи, на котором виден Эван Ньюман, участвующий в штурме Капитолия 6 января 2021 года

Американца сразу же показали по государственному телевидению, а менее чем через год ему было предоставлено политическое убежище. В США, Ньюман подозревался в совершении 14 преступлений, включая штурм правительственного здания и нападение на сотрудников полиции.

Вскоре после получения статуса беженца Ньюман поселился в Бресте, где начал работать репетитором английского языка для детей, а позже открыл американский ресторан Route 66.

Смотри также

Смерть коллаборанта

"Я был удивлен тем, насколько чистые у вас улицы и как всё хорошо организовано, – сказал Ньюман в интервью белорусским пропагандистам. – Автобусы ходят регулярно, поезда ходят регулярно. Это был приятный сюрприз".

Автобусы ходят регулярно, поезда ходят регулярно. Это был приятный сюрприз

Осенью 2024 года президентом США был вновь избран Дональд Трамп. Ньюман является его активным сторонником. Зимой 2025 года Трамп помиловал Ньюмана вместе с другими участниками штурма Капитолия. Некоторое время после этого американец оставался в Бресте. Но к лету 2025 года аккаунты Route 66 в соцсетях перестали обновляться, а в помещении американского ресторана обосновалось другое заведение.

Нам также стало известно, что американец больше не работает в центре изучения английского языка, куда он устроился после получения политического убежища в Беларуси. Несколько источников подтвердили, что вскоре после помилования Ньюман вернулся на родину.

Алексей Росликов

Бывший депутат латвийского Сейма, приговоренный к 20 годам лишения свободы за помощь государству-агрессору

Алексей Росликов

Бывший депутат латвийского Сейма, а теперь и бывший депутат Рижского городского совета Алексей Росликов (он был лишен мандата после выезда из Латвии. – РС) появился в Беларуси в апреле 2026 года. Переезду Росликова из Риги в Минск предшествовали многочисленные скандалы и громкие заявления политика с трибуны Сейма, такие, как "Нас больше, русский – наш язык!", и угроза уголовного преследования за деятельность в пользу государств, враждебных Латвии.

Против меня работает огромная политическая машина

На момент отъезда Росликова его свобода передвижения уже была ограничена, и он смог покинуть Латвию лишь под предлогом участия в конференции в Швейцарии. В Минске бывший депутат продолжает делать заявления и комментировать политику латвийского правительства в своей привычной манере. Разница лишь в том, что теперь он может делать это в основном через короткие видео в соцсетях.

"Хотите, чтобы я вернулся, а они просто надели на меня наручники на границе? – сказал он в интервью телеканалу Настоящее Время. – Сегодня против меня работает огромная политическая машина, и, соответственно, я не доставлю им этого удовольствия! Пока я здесь (в Беларуси), я буду работать отсюда, продолжать озвучивать свою позицию. А что будет дальше – одному Богу известно".

Юрий Алексеев

Редактор Imhoclub.lv, год тюрьмы за хранение боеприпасов

Сотрудник СМИ Юрий Алексеев также переехал в Беларусь из Латвии. Это произошло в конце 2024 года, а в ноябре 2025-го Алексееву было предоставлено политическое убежище в Беларуси.

В Латвии Алексеев пытался убедить общественность в ценностях "русского мира" и критиковал Европейский союз и "коллективный Запад" на своем ресурсе Imhoclub.lv, а также хранил боеприпасы, за что был приговорен к году лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на один год.

Запись в соцсетях Юрия Алексеева, в которой он сообщает о получении убежища в Беларуси

"Постановляю: предоставить Алексееву Юрию, 1958 года рождения, гражданину Латвийской Республики, статус беженца в Республике Беларусь в соответствии с частью первой статьи 19 Закона, поскольку заявитель имеет обоснованные опасения стать жертвой преследований в стране своего гражданства по мотивам политических убеждений и не желает пользоваться защитой этого государства", – говорится в решении о предоставлении Алексееву убежища в Беларуси.

Точно не известно, чем сейчас занимается Юрий Алексеев в Беларуси. Судя по его социальным сетям, все по-прежнему. Помимо фотографий алкоголя и пельменей, там можно найти посты с его взглядами на современную мировую политику и признаниями в любви к Беларуси.

Антанас Кандротас

До 9 лет тюрьмы за беспорядки у Сейма Литвы и другие преступления

Антанасу Кандротасу, также известному как "Целлофан", в его родной Литве предъявлены обвинения по пяти статьям Уголовного кодекса. Его подозревают в организации вооруженных групп, финансовом мошенничестве, незаконном сборе информации и сотрудничестве со спецслужбами иностранных государств. Кроме того, Антанас не стесняется публично высказывать свои резко негативные взгляды на ЛГБТ-сообщество. Это также может иметь последствия в Европейском союзе.

Антанас Кандротас дает интервью белорусскому государственному телевидению

О выезде Кандротаса в Беларусь стало известно в начале мая. Он сразу же дал интервью белорусскому государственному телевидению, в котором пообещал вернуться в Литву при первой же возможности, а также в очередной раз выразил одобрение белорусскому режиму.

Думаю, пришло время открыто говорить о сотрудничестве

"Я не впервые в Минске, – сказал Кандротас в интервью пропагандистскому YouTube-каналу "Грань Свободы". – Поскольку я предприниматель, я здесь в основном по делам. Я вижу здесь большие перспективы и потенциал. И, думаю, пришло время открыто говорить о сотрудничестве".

Кандротас пока не вернулся в Литву. Согласно версии, выдвинутой его соратниками, он был госпитализирован в Минске в отделение интенсивной терапии с подозрением на инфаркт. В Литве это было расценено как попытка уклониться от явки на судебное заседание в Вильнюсе.