"Псы режима против технократов"

Коллаж: Александр Кынев, Сергей Кириенко, Кирилл Рогов

Кирилл Рогов о схватке ФСБ с Администрацией президента

Кремль снова угрожает ядерным оружием, а военный бюджет России на следующий год планируют увеличить до 17 триллионов рублей. Путин вновь говорит о готовности применить все средства. Сразу после выборов в Москве задерживаюи при невыясненных обстоятельствах известного политолога Александра Кынева. Сейчас у него сломаны ноги и он находится в тюремной больнице СИЗО "Матросская тишина". Подробности собрал Дмитрий Новиков:

Политолог , основатель аналитического центра RE: Russia Кирилл Рогов связывает особо жестокое задержание с войной силового блока против гражданской администрации Сергея Кириенко:

– Если говорить о политической подоплеке этого дела, то как мне представляется, Саша стал жертвой борьбы между ФСБ и политическим управлением администрации президента Кириенко. Это не политическое дело в том смысле, как это было раньше, что человек что-то сказал, что-то говорил про войну. Обвинение в приготовлении к сбыту наркотиков – это необычный тоже ход. Избиение и пытки тоже важная история, потому что даже если решено такого известного человека закрывать через наркотики, то здесь не должно быть избиения и пыток при задержании. Екатерина Шульман сообщила, что по ее сведениям его пытались принудить признаться в измене родине. Это такие необычные и жестокие ходы. Логика здесь такая, что с точки зрения силового блока, который борется с Кириенко, Кынев имеет какие-то контакты с администрацией и в интересах администрации поддерживал на протяжении предвыборной кампании партию "Новые люди".

– А в чем причина наезда на Кириенко со стороны спецслужб? Что они поделили?

– Это давняя история. Ее гипотетически можно описать как попытку перехвата управления. У нас политическая власть смещается к силовикам, к силовым структурам. По всей видимости, в Кремле, в ФСБ есть второе управление, которое в некоторой степени пытается дублировать политуправление Кремля, политуправление администрации президента. Это подразделение вмешивалось в сценарий выборов и в результаты выборов, перестраивая его под свои нужды. И Кириенко здесь пытается сопротивляться, это его епархия. Нормальный для подобных режимов конфликт между гражданскими технократами и силовиками, такими псами режима, которые пытаются все решить.

– Это означает, что судьба Кириенко решена, его не будет?

– Мы наблюдаем борьбу, а чем она разрешится, мне еще неизвестно, как всякая схватка, у нее есть какая-то своя логика и какое-то завершение. Впрочем, она может завершиться и статус-кво, потому что, в принципе, конфликт такой, он не противоречит устойчивости режима.

– Выборы позади. Означает ли это, что режим окончательно сбросил тормоза и переходит к новому этапу жестких внутренних чисток?

– Вы, наверное, имеете в виду тот доклад о контр-элитных репрессиях, который мы недавно опубликовали в проекте "RE:Russia". И действительно, это большая тема для диктатур, для тех авторитарных режимов, которые в значительной степени полагаются на насилие и репрессии. Для них репрессии в отношении элит не менее важная вещь, чем репрессии политические, хотя о репрессиях в отношении элит говорят реже. И мы как раз разбираем, как устроены эти репрессии, как этот механизм работает. Это сложный механизм единства коррупции и борьбы с коррупцией, и селективной борьбы с коррупцией. То есть такого рода режимы у них коррупция является встроенным нормальным инструментом управления. В "вертикальной коррупции" потоки коррупционной ренты и ее получатели контролируются сверху вниз. И в любой момент часть из них может быть наказана и наказывается за коррупцию. Такая селективная борьба с коррупцией является частью единого инструмента управления.

– А вот больше я уточню вопрос как раз в тему, по какому принципу Кремль выбирает жертв среди чиновников и регионов?

– Например, мы описываем, как на протяжении 2010-х годов с помощью уголовных дел против губернаторов и мэров были фактически подчинены региональные администрации Кремлю. Они стали зависимыми от Кремля полностью, а местные элиты потеряли возможность влиять на них в значительной мере. Согласно нашей статистике, всплеск преследований чиновников начался сразу после президентских выборов в 2024 году, но он уже немножечко нарастал в 2023 году. Если взять этот период с начала 2023 года до середины 2026 года, то мы увидим, что среди мэров средних и крупных городов, среди региональной административной верхушки и среди министров региональных и их заместителей примерно 8-10% от списочного состава всех этих категорий, против них возбуждались уголовные дела. А, например, против федеральных чиновников, министров, замминистров, руководителей федеральных служб и их заместителей там только 3% попали под эту раздачу. Это всегда смещено в регионы, это способ для федерального центра контролировать региональные элиты и показывать населению, что коррупция в основном сосредоточена на региональном уровне и таким образом пропагандировать идеологию централизма и вертикали власти, что всегда надо из столицы контролировать местных чиновников, которые вороваты.

– Кирилл, а вот почему внутриэлитных чисток не проходит в такой могущественной организации "Ростех"?

– Это хороший вопрос, там не только Ростех, там есть много кто не проходит и есть такие чиновниче-бюрократические корпорации, которые непосредственно замкнуты на Путина, их руководители являются относительно близкими Путину людьми и они не подлежат чисткам. Это и крупные строительные компании, которые завязаны на Москву, это и Ростех. Характерно, что когда была очистка, одна из самых больших чисток этого периода военного чистка в Министерстве обороны, все обвинения в основном касаются, ведь на самом деле основные финансовые потоки последних лет шли Ростеху, где находятся все оборонные предприятия, а Министерство обороны выступало только заказчиком и приемщиком. Но вот эта чистка, направленная против клана Шойгу, если мы посмотрим на фабулы обвинений, они совершенно не связаны с поставками вооружений военного времени, они имеют такой характер, я бы сказал, рутинный, Парк "Патриот", какие-то хищения при строительстве парка, строительство на земле не того целевого назначения, какая-то закупка средств гигиены для войск. Вещи, которые не связаны с основными финансовыми потоками, потому что финансовые потоки завязаны на Ростех и на Чемезова. Когда надо будет репрессировать Чемезова, то вскроются дела в его ведомстве, но пока решения репрессировать Чемезова нету, в его ведомстве не будут вскрыты дела.

– Какая главная иллюзия или какой аргумент остается для Путина сегодня решающим, вот чтобы продолжать эту войну?

– Главный аргумент продолжения этой войны заключается в неудачах Путина на предыдущих этапах. Он не может ее закончить, потому что он ввязался в эту войну, он не сумел ее кончить блицкригом, он получил санкции. Все его коллеги по БРИКС понимают, что это какая-то фигня, ты, чувак, просто попал в какую-то помойку, ты себя сам загнал, потому что у тебя повсюду санкции, ты торгуешь всем с дисконтом, не можешь продавать на хороших рынках, все время бегают твои люди, пытаются где-то там провести какие-то проводки, чтобы было незаметно, а китайцы им пинком под зад выгоняют из своих кабинетов. Что ты устроил, и сколько человек погибло, и у тебя войска стоят на том же месте, они уже год, второй, третий пытаются пройти 4-5 тысяч километров, и не могут это, и потери только возрастают. Это понятно, что Путин выглядит в глазах мира, и в глазах элит, неудачником: он ничего не сумел два раза. И это заставляет его искать те ресурсы, те способы, которыми он мог бы поправить ситуацию, и все-таки закончить эту историю как относительно победителя, с относительным видом победителя.

– Вот что это может быть, вот скажите?

– Это должно быть какое-то поражение Украины, какой-то явный его успех, что-то такое объемное. И есть еще вторая мотивация, есть вторая линия, потому что действительно Путин воюет не только с Украиной, но и с Европой, и в его представлении это война в Украине, и необходимость Европы поддерживать Украину, тратить на это деньги, участвовать в этой войне, сталкиваться с эскалацией со стороны России, все это усиливает те проблемы политические, которые мы сегодня наблюдаем в Европе, и может привести к кризису, и Путин ждет этого европейского кризиса, он хочет дотянуть до 27-го года, он хочет, чтобы произошло новое поражение центристских сил в Европе, либеральных центристских сил, и это тоже одна из его целей. Ему кажется, что это поражение приведет к ослаблению поддержки Украины, и тогда он сможет зафиксировать свою победу.

– Буквально на днях он опять угрожал НАТО, что применит ядерное оружие, если Запад попытается изолировать Калининградскую область. Это для кого послание?

– Это очень реальная и очень конкретная история. Она совершенно не на пустом месте взялась. Мы на "RE: Russia" опубликовали обзор "Лиса на Балтике", речь там шла, что это будет не фронтальная война с НАТО, а гибридная война с захватом небольшой территории, и дальше Европа окажется перед дилеммой, хочет ли она ввязываться в большую войну. И эта дилемма часть Европы будет явно против, и Путин использует это как ресурс давления на Европу, чтобы ослабить ее поддержку Украины. После этого, весной 2026 года, в европейских военных кругах и аналитических центрах намекнули, что у них есть четкий план ответа на такую небольшую войну. Если Путин попробует пробить Сувалкский коридор или захватит кусочек в Эстонии, то ответом на это будет блокада Калининграда, когда Калининград фактически окажется под контролем войск НАТО. И сейчас эта нота, которая была вручена Москвой, это конкретный ответ на план, который в Европе разработан как ответ на гибридное вторжение России в Балтийские страны. Дальше идет эскалация, идет ядерная угроза. Сегодня мне кажется, что некий конфликт с Западом это один из сценариев, которые довольно серьезно прорабатываются в Кремле.

– Скажите, Кирилл, разобщенность Европы это то, за счет чего Путин надеется победить Украину?

– Да, безусловно, он надеется, что определенная часть Европы, это прежде всего Южная Европа, она будет против того, чтобы ставить континент на грань какой-то масштабной войны с Россией. Он надеется, что этот вопрос еще больше осложнит положение центристов-либералов в европейской политике.

– Кирилл, очень важный вопрос. Трамп назначил Джона Коула спецпосланником по заложникам. Пойдет ли Путин впервые на обмен политзаключенных не на киллеров, как Красиков, а на частичное снятие санкций?

– Здесь есть две разные истории, которые могут смешиваться. Первая история это Дмитрий Муратов, который выступил с этой инициативой, который призывал Соединенные Штаты к тому, чтобы заняться, работать над возвращением политзаключенных, над их обменом, над их вывозом из России. Муратов апеллирует к ценностям гуманитарным, ценностям прав человека и защищает политзаключенных, беспокоится за их судьбу, потому что они действительно находятся в условиях российской ФСИН, которая является садистической организацией. Другая сторона, в том, что определенная часть администрации, в частности, Уиткофф, считает, что эта тема позволит им вновь наладить некоторый диалог с Кремлем по какому-то новому поводу и по новому каналу. Но здесь нужно иметь в виду, что это большая проблема, к сожалению. Беларусь, в отличие от России, не воюющая страна. И поэтому, когда американцы меняют белорусских заключенных на разрешение Лукашенко продавать там какую-то часть своего калия и получать за это доллары, то это ни у кого не вызывает особого возражения. Если Путин будет обменивать заключенных на смягчение санкций, то, во-первых, я очень опасаюсь, что заключенных в России станет не меньше, а больше. Но, кроме того, у этого есть то последствие, что таким образом Путин будет получать больше ресурсов, которые он будет направлять на войну с Украиной. Потому что на те деньги, которые Путин получит за заключенных, которых он может набирать сотнями в России, он будет закупать комплектующие для ракет, которые будут атаковать украинские города. И это надо хорошо себя понимать. И в этом смысле эта ситуация очень драматическая и достаточно двусмысленная.