В ночь на 24 января российские войска вновь атаковали Киев. Как сообщил мэр украинской столицы Виталий Кличко, в результате один человек погиб, еще четверо ранены.
Возникло несколько пожаров, на левом берегу Днепра начались перебои с тепло- и водоснабжением. По словам Кличко, большинство оставшихся без отопления домов – те, которые только недавно подключили или вскоре должны были подключить к теплосети после предыдущих российских ударов.
Спасатели осматривают комплекс автомобильных мастерских и гаражей, пострадавших во время ночных ударов по Киеву, Украина, 24 января 2026 года
В Харькове, по последним данным, в результате ночной атаки дронов пострадали 27 человек. Как сообщил мэр города Игорь Терехов, атака продолжалась почти два с половиной часа, один из беспилотников попал по общежитию с беженцами, также пострадали больница и роддом.
Украинские спасатели работают на месте разрушенного жилого дома в Харькове, Украина, 24 января 2026 года
Всего за ночь, по данным Воздушных сил ВСУ, Россия выпустила по Украине 375 дронов и 21 ракету, из них 357 беспилотников и 15 ракет были сбиты.
Президент Украины Владимир Зеленский написал в своем телеграм-канале, что под ударом оказались Киев и Киевская область, Сумская, Харьковская и Черниговская области, а основной целью снова были объекты энергетической инфраструктуры.
Пожарный тушит возгорание, возникшее в результате ночной атаки на Киев, Украина, 24 января 2026 года
"Каждый такой российский удар по энергетике доказывает, что нельзя медлить с поставками ПВО. Нельзя закрывать глаза на эти удары – нужно отвечать, и отвечать силой. Рассчитываем на реакцию и помощь всех наших партнеров. Каждая ракета для Patriot, NASAMS и всех других систем помогает защищать критическую инфраструктуру и помогает людям пережить холод зимы", – говорится в сообщении Зеленского.
Смотри также В Абу-Даби проходит второй раунд переговоров России, Украины и СШАМинистр иностранных дел Украины Андрей Сибига написал в соцсети X, что президент России Владимир Путин "отдал приказ о жестоком массированном ракетном ударе по Украине прямо в тот момент, когда делегации встречаются в Абу-Даби для продвижения мирного процесса под руководством Америки".
"Его ракеты поразили не только наших людей, но и стол переговоров", – добавил Сибига.