Выборы в США. У демократов – большинство в Палате представителей

Избирательный пункт в Калифорнии

По предварительным результатам, на состоявшихся во вторник промежуточных выборах в Конгресс США республиканцы уступили демократам большинство в нижней палате Конгресса, но республиканцы смогли сохранить преимущество в Сенате.

В ряде штатов подсчет голосов еще продолжается, однако ясно, что демократы победили в более чем 218 округах, необходимых для большинства в Палате представителей. По прогнозам, у них будет в нижней палате 227 мест из 435.

Республиканский успех в Сенате

Переизбирались 35 сенаторов из 100. Карта голосования благоприятствовала республиканцам - большинство сенаторских мест в этом году пришлось защищать демократам.

  • В Сенате у республиканцев будет от 52 до 55-х кресел из 100, точное число зависит от исхода выборов в Аризоне, Монтане и Миссисиппи. Сейчас у республиканцев в Сенате 51 голос.
  • В Техасе главный соперник Дональда Трампа на республиканских праймериз 2016 года сенатор-республиканец Тед Круз с трудом сохранил за собой место в Сенате, парировав вызов демократа Бета О'Рурка. По количеству средств, затраченных на кампанию обоими кандидатами, это была самая дорогостоящая сенатская гонка в истории США.
  • Номинант Республиканской партии на пост президента в 2012 году Митт Ромни возвращается в большую политику как победитель борьбы за пост сенатора от штата Юта. Демократ Джо Доннели, представлявший в Сенате Индиану, уступил свой мандат республиканцу Майку Брауну. Эти выборы были интересны тем, что президент Трамп специально приезжал в Индиану, чтобы поддержать Брауна. Также республиканцам удалось победить действующих сенаторов-демократов в Миссури, Флориде, северной Дакоте и, возможно, Монтане. Демократам это удалось только в Неваде.

Где победили демократы

  • На выборах в Палату представителей демократам удалось добиться ощутимого перевеса над республиканцами. Для перехода контроля над палатой в их руки им было необходимо получить 23 новых мандата. По предварительным данным, они могут одержать верх более чем в 30 "республиканских" округах.
  • Стейтен-Айленд, единственный район города Нью-Йорка, в котором Трамп победил на президентских выборах, впервые за много лет проголосовал за демократа. Республиканцы также проиграли в ряде мест, которые они удерживали в течение длительного времени во Флориде, Нью-Джерси, Вирджинии и Колорадо.
  • За демократов голосовали избиратели в богатых пригородах - они в целом тяготеют к республиканцам, но многим из них не по душе Дональд Трамп.

Во вторник в 36 штатах проходили выборы губернаторов. Демократам удалось победить действующих губернаторов-республиканцев по меньшей мере в шести штатах, в том числе в Висконсине. Во Флориде в упорной борьбе победил кандидат-республиканец.

Что волновало избирателей

Согласно экзитполам, наиболее приоритетными у американских избирателей на этих выборах были вопросы, связанные с удорожанием медицинского страхования, налогами, растущим дефицитом госбюджета, иммиграцией и внешнеторговой политикой Америки. Активность избирателей для промежуточных выборов была необычно высокая. Две трети опрошенных избирателей заявили, что важным фактором, повлиявшим на их выбор между демократами и республиканцами, было отношение лично к Дональду Трампу.

По прогнозам экспертов, в выборах могли принять участие порядка 100 миллионов человек.

Сам Трамп назвал "потрясающим"успехом предварительные итоги выборов в американский Конгресс.

Министр внутренней безопасности США Кирстьен Нильсен считает, что нынешние выборы претендуют на звание "самых безопасных в новейшей эпохе", с точки зрения защищенности от вмешательства извне. В то же время в ведомстве сообщили о попытках дезинформации в социальных сетях. Кто за ними стоял, пока не установлено.

Накануне выборов сообщалось, что Facebook заблокировал 115 аккаунтов в этой соцсети и в Instagram в рамках борьбы с вмешательством в выборы в США.

Последствия для России

  • Большинство аналитиков сходятся во мнении, что демократы в Палате представителей могут занять более жесткую позицию по отношению к России и требовать от администрации Трампа введения более жестких санкций.
  • Главой комитета по внешней политике Палаты представителей скорее всего станет демократ Элиот Энгел, известный своими критическими высказываниями в адрес Кремля и в поддержку прав человека в России.
  • Адам Смит, также критиковавший Россию, может возглавить комитет по обороне.
  • В то же время, предыдущий законопроект о санкциях был принят в обеих палатах Конгресса практически единодушно.
  • Одобрительно отзывавшийся о политике Владимира Путина республиканский конгрессмен Дейна Рорабейкер, по всей вероятности, проиграл выборы в своем округе и не переизбран в Конгресс.

Вероятно, демократы потребуют также более жесткой позиции по отношению к Саудовской Аравии.

Саму по себе внешнюю политику определяет администрация, однако Конгресс оказывает существенное влияние на бюджетный процесс, то есть на распределение денег. Демократы будут стремиться отстаивать свои приоритеты.