Ссылки для упрощенного доступа

И целого Пронина мало


Бывший начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин
Бывший начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин
Начальник Главного управления внутренних дел Москвы Владимир Пронин отправлен в отставку. Указ об этом подписал президент России Дмитрий Медведев. Ранее он уволил начальника Управления внутренних дел по Южному административному округу ГУВД Москвы, генерал-майора милиции Виктора Агеева, которому подчинялся милиционер, за день до этого убивший трех человек и ранивший шестерых.

В ночь на понедельник в одном из московских магазинов начальник УВД "Царицыно", майор Денис Евсюков открыл стрельбу по находившимся там людям. Он арестован, идет следствие. Криминальный репортер "Новой газеты" Сергей Канев анализирует эти отставки.

- Насколько неожиданна отставка Пронина?

- В данном случае найти "стрелочника" было трудно, поскольку начальник Южного административного округа и начальник штаба уже сняты, поэтому "стрелки" казали на самого Пронина. Денис Евсюков - выдвиженец самого Пронина, поскольку входит в так называемый "курский клан". Как известно, начальник ГУВД из Курска, и с собой он привел многих своих сослуживцев, в том числе и отца Евсюкова, Виктора Евсюкова, который был полковником милиции. Сейчас он на пенсии и возглавляет ЧОП в том же Южном округе.

- Пронин пользуется покровительством Юрия Лужкова, они много лет работают вместе. Скажется ли эта отставка на распределении силовых полномочий, говоря по-другому, баланса сил в Москве? Кого Медведев может поставить на это место?

- Пока неизвестно, но, думаю, не представителя "курского клана".

- Насколько серьезно это происшествие с Евсюковым может сказаться на ситуации в министерстве внутренних дел? У вас есть внутреннее ощущение, что могут начаться какие-то изменения в работе российской милиции?

- Вряд ли. Отставка Пронина ничего не решает. Как все было, - палочная система, торговля должностями, - так все и остается. Поэтому я не считаю, что отставка Пронина внесет какие-то кардинальные изменения, и вдруг наша милиция станет хорошей. Впрочем, может быть, это только первый шажок.

- Как вы считаете, это решение Медведева или решение Путина?

- Скорее всего, Медведева. А может быть, совместное. Но, в принципе, над Прониным уже сгущались тучи. Помните дело Пуманэ, подводника, офицера, члена Кингиссепской ОПГ, которого забили до смерти? Уже тогда "звоночек прозвенел". Потом было дело Чичваркина – и опять Пронин остался на месте. Но теперь уже "стрелочника"-то нет, кого можно было бы снять, поэтому прямая дорога здесь была к Пронину.

- Дело Пуманэ было довольно давно, после этого были еще беспорядки в центре Москвы после футбольного матча Россия – Япония. Пронин тогда вел себя активно и заметно нервничал, но все-таки удержался на своем месте. Получается, милицейская система совершенно не реформируема, и от одного генерала ничего не зависит?

- Конечно, нет. Тут менять надо больше, нежели систему МВД. Тут само отношение к делу нужно менять. Сами милиционеры, судя по их разговорам, даже не понимают, для чего они служат.

Фото: официальный сайт ГУВД Москвы
XS
SM
MD
LG