Ссылки для упрощенного доступа

Пошлины устояли


Федерация автовладельцев России - против повышенных пошлин на иномарки
Федерация автовладельцев России - против повышенных пошлин на иномарки
На Триумфальной площади Москвы прошла акция противников повышения пошлин на иномарки в поддержку директора пензенской компании "Оптим-Авто" Виктора Мещеринова. Сегодня Верховный суд РФ рассматривал его иск, в котором Мещеринов утверждает, что между постановлением правительства о повышении пошлин на иномарки и федеральными законами есть противоречие.

Акцию организовала Федерация автовладельцев России. Место для ее проведения было обнесено металлическими ограждениями с узким проходом для участников. При входе все плакаты, которые собравшиеся принесли с собой, внимательно изучила милиция. Плакаты гласили: "Власти, запретите что-нибудь себе", "ГЛОНАСС - в унитаз", "Уровень жизни поднимите, а не пошлины".

Лозунгов было почти столько же, сколько участников акции – то есть не более 10. Речей и выступлений запланировано не было, акция прошла в виде пикета у здания Минэкономразвития. Свою малочисленность пикетчики объяснили корреспонденту Радио Свобода тем, что Виктор Мещерин достаточно поздно обратился за информационной поддержкой.

На месте проведения акции пикетчики установили "памятник": две "лысые" покрышки, стоящие одна на другой, на которые положены две черные ленты с надписями "От правительства - автомобилистам" и "От Государственной думы - автомобилистам".

Сочувствующих на территорию огороженного периметра не пустили, но организаторы акции через заграждения раздавали им листовки, где была указана цель акции и требования к правительству. Вот что рассказал Радио Свобода организатор пикета Сергей Канаев:

- Цель акции - поддержка человека, который подал иск против правительства Российской Федерации в Верховный суд. Мы считаем, что его требования обоснованы, этот человек вправе отстаивать свои интересы и мы хотим поддержать его в этом его начинании.

Согласно тексту листовок, пикетчики пришли не только поддержать Виктора Мещеринова, но и "выразить свой протест в связи с обсуждением проекта нового технического регламента, который значительно ограничит права и свободы рядовых автовладельцев". От правительства они требуют учета интересов автовладельцев, соблюдения их конституционных прав и свобод и "пересмотра антикризисной программы правительства в части поддержки неэффективных и неконкурентоспособных производств и направлении финансовых средств на повышение покупательского спроса и поддержки малоимущих граждан".

Обстановка на площади, где проходил пикет, была спокойная. За порядком следили около 20 сотрудников милиции, в стороне стояли два автобуса с омоновцами.

Сам Виктор Мещеринов на пикете не присутствовал. В это время он находился в Верховном суде, который рассматривал его иск. На вопрос корреспондента Радио Свобода, что побудило его обратиться в суд, Мещеринов ответил просто:

- Я должен отстаивать интересы своего бизнеса - есть-то хочется, а бизнеса практически не стало.

Как утверждает Виктор и помогавшие ему готовить иск юристы Московского представительства Федерации автовладельцев России, постановление правительства №903 о повышении ввозных пошлин на иномарки противоречит целому ряду российских законов: о конкуренции, об антидемпинговых мерах, о внешнеэкономической деятельности, о таможенных тарифах.

Однако Верховный суд сегодня занял сторону правительства и в иске отказал. Правда, по словам Мещеринова, суд согласился с его мнением, что, принимая постановление №903, правительство ставило цель ввести антидемпинговые меры для защиты работников АВТОВАЗа и смежных сфер.

Получив на руки сегодняшнее решение суда, Виктор Мещеринов намерен общаловать его в кассационном порядке. Но, говорит он, надежды на успех мало. При этом напоминает:

- Постановление принято таким образом, что через девять месяцев, то есть 12 сентября 2009 года, пошлины автоматически должны вернуться к исходным, которые были до повышения. До этого момента осталось три с половиной месяца. Если появится новое постановление, продляющее действие повышенных пошлин, против него будем опять бороться. Если не появится, будем считать, что наши усилия не пропали даром.
XS
SM
MD
LG