Ссылки для упрощенного доступа

В США при запуске взорвался грузовой космический корабль


Во вторник вечером американская ракета-носитель Antares, которая должна была доставить на орбиту космический грузовой корабль Cygnus, взорвалась во время запуска с космодрома на острове Уоллопс у побережья штата Виргиния.

Взрыв произошел в 18 часов 23 минуты по местному времени. Пуск ракеты транслировался в прямом эфире на сайте Национального агентства по аэронавтике и исследованию космического пространства. Ракета успела лишь немного подняться в воздух, через шесть секунд полета она загорелась и, охваченная пламенем, рухнула на землю. После этого произошел мощный взрыв. По предварительным данным, обошлось без человеческих жертв, но в результате пожара пострадали объекты пускового комплекса.

Коммерческий космический грузовик должен был доставить более двух тысяч килограммов груза, в том числе провиант для космонавтов, на Международную космическую станцию. Его стыковка с МКС была запланирована на 2 ноября.

Ракета Antares была создана частной американской фирмой Orbital Sciencе, которая работает по контракту с НАСА. Оrbital Science – одна из двух небольших частных компаний, разрабатывающих новое поколение американских грузовых и пилотируемых космических кораблей.

XS
SM
MD
LG