Ссылки для упрощенного доступа

Россиянин приговорен в США к тюремному сроку за киберпреступления


Александр Панин был создателем компьютерного вируса, с помощью которого было похищено около миллиарда долларов

27-летний гражданин России Александр Панин приговорен в среду американским судом к 9 годам тюремного заключения за создание компьютерных программ, использованных для хищения крупных сумм денег со счетов частных лиц и финансовых учреждений.

Согласно обвинению, компьютерный вирус SpyEye, созданный Паниным, был внедрен в более чем 50 миллионов компьютеров во всем мире. Он собирал и отправлял информацию о номерах банковских и брокерских счетов, паролях доступа к ним на серверы, оперируемые хакерами, которые смогли похитить у своих жертв около миллиарда долларов. Этот вирус был самым популярным инструментом хакеров во всем мире в течение двух лет, с 2010 по 2012 год. Александр Панин продавал свое изделие в интернете по цене от 500 до 10 тысяч долларов. По данным следствия, у него было около 150 клиентов.

Панин, арестованный в июле 2013 года в аэропорту Атланты, где он делал пересадку, согласился сотрудничать со следствием и получил смягченный приговор. Его сообщник, гражданин Алжира Хамза Бенделадж, занимавшийся продажей программы, содержащей вирус, и взломом банковских счетов, был приговорен к 15 годам тюрьмы.

ФБР вышло на преступников, обнаружив в Атланте один из серверов, с которого контролировалось около 200 компьютеров ничего не подозревавших жертв хакеров. Подлинные имена преступников были установлены с помощью специалистов американских компьютерных фирм, специализирующихся на борьбе с хакерами.

XS
SM
MD
LG