Ссылки для упрощенного доступа

В Новосибирске "Яблоко" приглашает "Монстрацию" на шествие 1 мая


Монстрация в Новосибирске в 2015 году
Монстрация в Новосибирске в 2015 году

Первомайская "Монстрация" проводится в Новосибирске с 2004 года. Традиционно люди приходят на акцию с плакатами, которые носят абсурдный характер

Новосибирское отделение партии "Яблоко" подало в пятницу в мэрию заявку на проведение первомайского шествия и готово включить в него участников "Монстрации". Власти города приняли заявление, сообщает "Интерфакс".

Ранее новосибирская мэрия отказала "Монстрации" в проведении шествия, заявив представителю движения, что центр города зарезервирован для "нормальных людей" и "политических партий". Поэтому "Яблоко" как политическая партия и пригласила "Монстрацию" на свое шествие, пояснила организатор акции Светлана Каверзина.

"Цель акции – обеспечение возможности всем желающим гражданам принять участие в праздновании Дня единства народов Казахстана, Дня весны и труда, Пасхи, Дня гавайских танцев и иных важных первомайских дат в удобном для них формате, в том числе с использованием абсурдистских лозунгов", – говорится в сообщении организаторов. Предполагаемое количество участников – 6 тысяч человек.

В прошлом году после первомайской акции под лозунгом "Господи, прости" организатор "Монстрации", художник Артем Лоскутов был арестован на 10 суток и оштрафован на 5 тысяч рублей за проведение несанкционированного мероприятия.

Власти Новосибирска в этом году решили провести 1 мая молодежную акцию "Всешествие". "Монстрантам" предложили к ней присоединиться, но Лоскутов отказался.

Ежегодное первомайское молодежное шествие с элементами абсурдистского карнавала проходит в Новосибирске с 2004 года. В апреле 2011 года Лоскутов получил за "Монстрацию" премию в области современного искусства "Инновация". В прошлом году мэрия города впервые отказалась согласовать акцию.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG