Ссылки для упрощенного доступа

Шансов оспорить собственный монополизм у Microsoft остается все меньше


Windows Vista. То, что европейские антимонопольные законы оказались строже, чем в США, создатели Windows почувствовали на себе
Windows Vista. То, что европейские антимонопольные законы оказались строже, чем в США, создатели Windows почувствовали на себе

Европейский суд отклонил в понедельник апелляционную жалобу американской компании Microsoft, которую Европейская комиссия ранее оштрафовала за злоупотребления доминирующим положением на рынке компьютерных программ. Еще в 2004 году расследование исполнительного органа Евросоюза пришло к выводу, что производители других программ с аналогичной функцией ставятся Microsoft в неравное положение, и Еврокомиссия потребовала от компании Билла Гейтса изменить эту практику.


Руководство компании должно было не только предоставить конкурентам информацию, необходимую для максимально полной совместимости их продукта с Windows, но и выпустить на рынок версию операционной системы без Media Player.


Кроме того, американского гиганта оштрафовали на 690 миллионов долларов. Microsoft оспаривает в судах ЕС как сам вывод Европейской комиссии, так и начисленные штрафы. По ее мнению, она пользовалась своим положением по праву инновационных компаний.


Однако Еврокомиссия по-прежнему считает, что Microsoft незаконно привязывает к операционной системе персональных компьютеров Windows Media Player, то есть программы для проигрывания аудио- и видеофайлов, а это ставит производителей других программ в неравное с Microsoft положение. К тому же Европейский суд пришел к выводу, что Microsoft отказался снабжать конкурентов по рынку аудио-, видеоплейеров информацией, необходимой для межоперационных возможностей, то есть для совместимости их продукта с Windows. А неравное положение создает явный перекос на экономическом рынке.


С 2006 года сверх назначенной суммы штрафа стали начисляться ежедневные пенни, на сей момент их набежало 357 миллионов долларов, сообщает CNews.


Решение Европейского суда комментируют для Радио Свобода эксперты. О том, что означает термин «доминирующее положение» рассказала вашингтонский аналитик в области антимонопольных законов Лора Беннетт-Петерсон:
- Доминирующее положение компании Microsoft с точки зрения Еврокомиссии, это монополизация значительной части рынка компьютерных программ. Антимонопольный закон Еврокомиссии аналогичен закону Соединенных Штатов, запрещающему монополизацию. В Соединенных Штатах Министерство юстиции совместно с целым рядом штатов тоже судило Microsoft, в основном дело было улажено досудебными соглашениями. К тому же в Соединенных Штатах превалирует точка зрения, что финансовый успех компании Microsoft связан с высоким качеством продукции, а не с антизаконной практикой.


- Какова ваша личная реакция на решение Европейского суда?
- Из того, что я знаю о решении, оно меня удивило. Мне кажется, здесь больше сыграло роль желание Еврокомиссии одержать победу над компанией Microsoft любой ценой. И еще стало очевиднее, что антимонопольный закон Евросоюза значительно суровее, чем аналогичный закон Соединенных Штатов, по крайней мере, федеральный антимонопольный закон. Мне кажется, что если компания Microsoft, в конце концов, проиграет суд, то вместе с ней проиграют и потребители во всем мире, потому что рынок смогут наводнить низкокачественные аналоги майкрософтского медиаплеера. Я буду очень удивлена, что Microsoft перестанет продолжать борьбу, и не подаст апелляцию в вышестоящую инстанцию в течение ближайших двух месяцев, как того требует положение об апелляции.


Другие эксперты считают, что Microsoft все-таки придется выплатить громадный штраф. У юристов компании остается возможность обжаловать процедурные нарушения, но шансов у них очень мало, говорит директор Центра ИТ-исследований и экспертизы Академии народного хозяйства при правительстве РФ Михаил Брауде-Золотарев:
- Суть претензий Еврокомиссии заключается в том, что корпорация Microsoft злоупотребляла своим доминирующим положением на рынке операционных систем, речь идет о Windows, таким образом, что достигала конкурентные преимущества на других рынках. Это рынок цифровых медиаплееров, которые позволяют показывать видео и выдавать пользователю звук, и рынок серверного программного обеспечения. Важно, что компанию не судили за, собственно, доминирование на рынке операционных систем. Еврокомиссия решила, а вот суд, который состоялся только что, подтвердил, что встраивание в состав поставки операционной системы Windows собственного медиаплеера Microsoft препятствует конкуренции со стороны других поставщиков медиаплееров. Аналогичные претензии были к Microsoft в США в конце 90-х годов, только тогда речь шла о пакетировании Internet Explorer браузера вместе с операционной системой. В результате пакетирования компания RealNetworks, которая распространяла конкурирующий медиаплеер, потеряла около 50% рынка.
Вторая претензия относительно рынка серверного программного обеспечения была более серьезная и более системная. Она касалась недоступности для конкурентов Microsoft документации, которая описывает реализацию сетевых служб Microsoft, и это препятствовало конкурентам распространять свое сетевое программное обеспечение, которое могло бы работать совместно с сетевым программным обеспечением Microsoft.


- Значит ли это что теперь Microsoft все-таки придется платить штраф?
- Скорее всего, придется. Дело в том, что Европейский суд, который только что состоялся, подтвердил решение Еврокомиссии, согласившись как с фактом злоупотребления, так и с размером штрафа. Это означает, что если Microsoft и подаст апелляцию, то шансов будет не очень много. Европейский Верховный суд не будет рассматривать дело по существу, то есть изучать доказательства, слушать показания, рассматривать факты и так далее. Верховный суд будет рассматривать исключительно процедурные нарушения. Поэтому, если серьезных нарушений юристы Microsoft не обнаружат, то, вероятнее всего, подавать иск им просто не имеет смысла.


XS
SM
MD
LG