Ссылки для упрощенного доступа

Никита Белых: «Время все расставит на места»


Некоторые бывшие коллеги Белых считают, что он променял оппозиционные интересы на должность госчиновника
Некоторые бывшие коллеги Белых считают, что он променял оппозиционные интересы на должность госчиновника

В понедельник стало известно, что президент России Дмитрий Медведев выдвинул кандидатуру бывшего лидера партии СПС Никиты Белых на пост губернатора Кировской области. Ожидается, что его утверждение в качестве главы региона состоится на ближайшем заседании регионального заксобрания 18 декабря. Его бывшие политические соратники по-разному отнеслись к этой новости. Сам же Белых рассказал Радио Свобода, что предполагал такую возможность.


- Вы ожидали, что так повернется ваша политическая судьба?
- Я не исключал этого момента для себя.


- Каковы ближайшие планы? Что задумано на должности губернатора, если она будет принята региональным парламентом?
- Пока ближайшая задача - пройти выборы в Законодательном собрании. Поэтому в ближайшие полторы недели это работа с депутатами Законодательного собрания Кировской области. Что касается работы на посту губернатора – я против того, чтобы делать какие-то заявления о том, что я там собираюсь делать в первый день, во второй, в третий. Сначала необходимо определиться с тем, правильно ли мы понимаем задачи, которые стоят перед регионом, правильно ли их понимает и оценивает местная элита, гражданское общество, депутаты и исполнительная власть. Только после того, как эта работа будет проведена, можно говорить о каких-то конкретных шагах.


- Вы не ждете того, что после вашего назначения будут говорить, что вы отдали партию СПС в обмен на должность губернатора?
- На каждый роток не накинешь платок. Те, кто в курсе ситуации, знают, что это не так. Более того, те люди, с которыми существовали какие-то обязательства в рамках СПС, в рамках «Солидарности», были в курсе. Поэтому те комментарии, которые дают со стороны группы «Солидарность», достаточно корректны и сдержаны.
В то же время очевидно, что всегда есть люди, которые по-своему оценивают ситуацию, оценивают ее негативно. В данном случае время на места все расставит.


«Власть решила посадить Белых к себе в лодку»


Политолог Александр Кынев считает, что решение президента носит символический характер «как с точки зрения специфики региона, так и с точки зрения специфики персоналий». «Для федеральной власти, - говорит г-н Кынев, - которая в течение всех последних лет демонстрировала стремление мобилизовать все ресурсы вокруг одной-единственной партии и загнать региональные и местные власти в одну и ту же политическую партию (даже сам Медведев, выступая перед парламентом с посланием, сказал о том, что партия, победившая на региональных выборах, сможет предлагать кандидата в губернаторы), предлагать на пост главы одного из регионов представителя очевидно оппозиционной в прошлом партии - это несоответствие всей прежней риторики. И это достаточно необычно. Кстати, если действительно инициатива президента о приоритетном праве победившей на региональных выборах партии предлагать губернатора будет реаоизована, надо понимать, что губернаторство [Белых], если оно состоится, может оказаться не очень долгим, учитывая, что до следующих выборов региональных в Кировской области осталось не так много времени».


Политолог не скрывает озадаченности в связи с решением президента. «Не очень понятны его политические последствия. Может возникнуть некий диссонанс между большинством, допустим, "Единой России" в регионе и Белых как губернатором, который членом партии "Единая Россия" не является. Если же предположить, что в дальнейшем он вдруг вступит в данную политическую партию, то тогда возникнет ситуация вдвойне странная, особенно учитывая его политические заявления в прошлом». Развивая тему «специфичности» ситуации, Александр Кынев напоминает, что Кировская область – очень проблемный регион, не являющихся «магистральным» для крупных федеральных структур. «Регион не является первоочередным интересом ни для одной крупной федеральной корпорации, - говорит политолог. - В условиях кризиса, когда количество ресурсов сокращается, судя по всему, не нашлось госкорпорации, которая была бы готова взять этот регион под свое крыло и гарантировать какие-то программы на его территории».


Поиск кандидатур на должность губернатора, предполагает политолог, был, очевидно, непростым: в течение последнего полугодия назывались самые разные кандидатуры. «С одной стороны - прежний губернатор, человек уже достаточно немолодой, в прошлом имевший определенные связи с левыми. И региональные выборы, которые прошли в регионе несколько лет назад, показали, что региональная власть не пользуется большой поддержкой избирателей; в парламент прошли различные политические партии, в основном ориентирующиеся на группировки регионального бизнеса. Региональная элита сегментирована, в ней множество игроков, у них очень сложные отношения. В таких условиях, учитывая, когда нормальной системы выборов губернатора нет, выбирать кого-то одного из местных предпринимателей означало провоцировать потенциальный конфликт, и сразу бы возникла масса вопросов, а почему этот, а не тот». Если же говорить о человеке со стороны, продолжает Александр Кынев, то тут возникала следующая дилемма. «Если брать представителя какой-то госкорпорации или крупной федеральной струкутры, тогда возникал вопрос об определенной ответственности со стороны данной бизнес-группировки с точки зрения социально-экономической ситуации в регионе. Совершенно очевидно, что в условиях кризиса, скорее всего, силы, которая была готова взять на себя эту ответственность, не нашлось. Искали каких-то политических назначенцев среди руководителей различных регионов. Называли, к примеру, мэра Нижнего Новгорода Булавинова, других кандидатов, но, как мы видим, в результате был предложен Белых».


Кроме того, считает политолог, желающих оказаться крайним в непростой экономической ситуации, самих по себе было немного. Что же касается собственно кандидатуры Белых, тут можно говорить о «сложной кремлевской игре». «С одной стороны, человек, который в течение последних нескольких лет выстраивал очевидную оппозиционную репутацию, согласившись занять такой пост, в общем, ставит в непростое положение и своих, теперь уже, наверное, бывших политических союзников», - полагает Кынев. По его мнению, может возникнуть вопрос о их оппозиционности. «Крайне интересно, как себя будут в этой ситуации вести разные политические игроки», - добавляет Александр Кынев.


И, конечно, сам по себе факт того, что пост губернатора предложен представителю ликвидировавшейся оппозиционной политической партии, во многом символичен, говорит политолог. «Власть в кои веки демонстрирует не только кнут, но и потенциальный пряник. Я думаю, что это определенный символ того, что, возможно, и другие представители оппозиции при определенном стечении обстоятельств могут быть в том или ином качестве востребованы. Я думаю, что причина здесь, конечно, очевидна: это социально-экономический кризис и желание минимизировать возможные последствия от деятельности тех или иных нелояльных Кремлю политических группировок и по возможности их посадить их в одну лодке с властью».


XS
SM
MD
LG