Ссылки для упрощенного доступа

Срок годности Онищенко


Геннадий Онищенко
Геннадий Онищенко
Сообщение об отставке Геннадия Онищенко появилось еще во вторник. Причина отставки, которую сообщила информационным агентствам вице-премьер Ольга Голодец, похожа на распоряжение об изъятии из продажи несвежих продуктов – "в связи с истечением срока полномочий". Спустя 50 минут главный санитарный врач России прокомментировал эту новость, опровергнув слова Голодец в резкой форме: "Странный персонаж, сделавший это заявление, не относится к числу людей, принимающих решение".

Впрочем, отставку как состоявшуюся уже успели прокомментировать чиновники самого высокого уровня. Например, министр здравоохранения России Вероника Скворцова. В то же время пресс-секретарь премьер-министра Дмитрия Медведева Наталья Тимакова сообщила Интерфаксу, что "распоряжение об отставке главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко на данный момент не подписано, решение о том, останется ли он главой ведомства, будет принимать Дмитрий Медведев". При этом Тимакова подтвердила, что у Онищенко "истекает срок пребывания на госслужбе". Интересно, что и Тимакова, и Медведев, и объявившая об отставке Ольга Голодец находятся сейчас вместе в Пекине в рамках официального визита премьер-министра в эту страну.

Оставались опасения, что отставка так и не состоится, тогда она бы стала уже второй за этот год "ложной тревогой" для членов правительства Дмитрия Медведева – после нашумевшей в июне этого года истории с якобы подделанным хакерами правительственным сообщением об отставке главы РЖД Владимира Якунина.

Политолог Станислав Белковский сразу был уверен, что сообщение об отставке Онищенко не шутка или выходка хакеров и объясняет, почему эта инициатива, скорее всего, исходит непосредственно от президента России Владимира Путина:

Станислав Белковский
Станислав Белковский
- Отставка Геннадия Онищенко – это эпохальное событие, сравнимое со сносом памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянке в августе 1991-го года. Онищенко, конечно, стопроцентный символ сегодняшнего режима. Но в последнее время Онищенко очень замкнулся на Дмитрия Медведева и выполнял любые прихоти и указания премьер-министра. Это касалось, например, участия Роспотребнадзора в конфликте вокруг компании "Уралкалий". Когда в Минске был арестован гендиректор этой компании Владислав Баумгертнер, Онищенко с повышенной ретивостью бросился снова проверять белорусские молочные продукты, и в этом вопросе впервые проявилось расхождение в интересах с Владимиром Путиным. Сулейман Керимов, владелец "Уралкалия", замыкается в первую очередь на Игоря Шувалова, первого вице-премьера, во вторую - на Дмитрия Медведева, но Владимир Путин дал понять, что он активно выступать на стороне Керимова не будет, и значит, Онищенко поторопился с контролем качества белорусской молочной продукции.

Онищенко ударился "мочить" Литву, стал проверять литовские продукты, забыв, что Литва сейчас председатель в Евросоюзе, и, видимо, Евросоюз дал понять Путину, что цель явно не оправдывает средства
Потом по какой-то причине Онищенко ударился "мочить" Литву, стал проверять литовские продукты, забыв, что Литва сейчас председатель в Евросоюзе, и, видимо, Евросоюз дал понять Путину, что цель явно не оправдывает средства. Цель была, видимо, какая-то коммерческая, а конфликт с Евросоюзом, который начал возникать на этой почве, весьма политический, и Владимиру Путину это сильно не понравилось.

В последнее время вице-премьер Ольга Голодец, которая объявила публично об отставке Геннадия Онищенко, ассоциируется напрямую с Путиным. Об этом свидетельствует хотя бы история с конфискацией пенсионных накоплений российских граждан в 2014-м году, которая была именно идеей Ольги Голодец. Она сейчас реализуется, несмотря на то, что правительство в целом, а также председатель Центробанка Эльвира Набиуллина были против этой идеи. Так что вполне вероятно, что отставка Онищенко согласована с Путиным, а Медведев, возможно, просто пытается ее как-то затормозить - считает Станислав Белковский.

Радио Свобода считает своим долгом напомнить самые яркие эпизоды из биографии теперь уже бывшего главного санитарного врача, пришедшего на этот пост в 2004 году:

Минеральная вода "Боржоми"
Минеральная вода "Боржоми"
В марте 2006-го Геннадий Онищенко полностью запрещает ввоз молдавских и грузинских вин в Россию, а также грузинской минеральной воды. Запрет на поставку вин из Молдавии действовал всего год, в то время как грузинские вина и "Боржоми" ушли с российских прилавков надолго – их ввоз был возобновлен лишь в начале нынешнего года.

В 2009 году был запрещен ввоз почти двух тысяч наименований молочной продукции из Белоруссии. Жители соседних российских регионов, например Смоленской области, стали отправляться в специальные "молочные туры" в приграничные белорусские города.

В 2011 году Роспотребнадзор внес петрушку кудрявую (Petroselinum crispuma A.W.Hill.) в список растений, содержащих сильнодействующие, наркотические или ядовитые вещества.

Конфеты "Рошен"
Конфеты "Рошен"
И наконец, 2013-й запомнится многим запретом на поставки кондитерских изделий с Украины и литовской молочной продукции. Последний запрет особенно больно ударил по жителям Калининградской области, в которой доля импорта молочных изделий из единственных соседствующих с ней регионов – Литвы и Польши – составляет 40%, а доля продуктов местного производства – всего 5%. Интересно также, что явных политических причин для такого запрета, в отличие от случая с Украиной (упорно не желающей, например, присоединяться к таможенному союзу), не было.

Литовский йогурт
Литовский йогурт
По мнению премьер-министра Литвы Альгирдаса Буткявичюса, ужесточение правил ввоза литовской молочной продукции в Россию может быть связано с председательством Литвы в Евросоюзе и с саммитом Восточного партнерства ЕС в Вильнюсе. Не стоит, впрочем, исключать из возможной мотивации Роспотребнадзора времен Геннадия Онищенко и обычного лоббирования коммерческих и интересов тех или иных российских компаний.

Чтобы вспомнить другие, порой абсурдные запреты, исходившие из Роспотребнадзора, достаточно набрать в поисковой системе всего два слова:



Из продуктов, в то или иное время запрещенных Геннадием Онищенко, можно приготовить вкусный ужин:

Ужин "онищенко"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:12:46 0:00
Скачать медиафайл

Ожидать кардинальных изменений в политике ведомства, прославившегося чуткой реакцией на конфликты России со своими соседями, не стоит. Руководить Роспотребнадзором, как заявила Ольга Голодец, будет работавшая заместителем Геннадия Онищенко Анна Попова.
XS
SM
MD
LG