Ссылки для упрощенного доступа

Планы и премии


Золотая медаль Олимпиады в Сочи
Золотая медаль Олимпиады в Сочи
Российские спортсмены будут получать в качестве вознаграждения по 4 млн рублей за золотую медаль Олимпиады в Сочи. Распоряжение об этом опубликовано на сайте правительства РФ, подписал его премьер-министр Дмитрий Медведев.

За серебряную медаль олимпийцам и паралимпийцам будут платить по 2,5 млн рублей, за бронзовую – по 1,7 млн рублей. В документе уточняется, что размер вознаграждения тренерам и специалистам будет определять Министерство спорта по согласованию с Минфином. Распоряжение вступает в силу с 1 января будущего года – отчего-то более чем за месяц до начала Олимпиады.

Размеры вознаграждений за победу в Сочи остались такими же, как во время летних Игр в Лондоне.

На Играх в Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года будет разыграно 98 комплектов медалей. Паралимпийские зимние Игры в Сочи пройдут с 26 февраля по 7 марта 2014 года, на них в пяти видах спорта будет разыграно 72 комплекта наград.

В случае более высоких результатов будет организовано всеобщее ликование по поводу героизма российских спортсменов, перевыполнивших олимпийские планы
Любопытно, что, наверное, впервые несколько олимпийских циклов российские власти не только не требуют от спортсменов обязательного первого места в неофициальном общекомандном зачете, но ставят задачи, как сказал министр спорта РФ Виталий Мутко, "исходя из результатов в каждом виде спорта, которые мы имеем на данный момент". Конечно, от оптимистических прогнозов Мутко не удержался, заявив о том, что "сборной России по силам завоевать семь – девять золотых медалей", что, по его мнению, даст сборной России основания занять четвертое место в общем зачете. Напомним, что на предыдущих зимних Играх в Ванкувере сборная России завоевала всего три золотые медали (две в биатлоне и одну в лыжных гонках) и заняла 11-е место. Победу праздновали канадцы, завоевавшие рекордные в истории мирового спорта 14 золотых медалей. У Германии было 10, у США и Норвегии – по девять.

Оптимизм министра спорта основан, в частности, на том факте, что в прошлом зимнем сезоне на соревнованиях по олимпийским видам спорта сборная России выиграла семь золотых медалей. Виталий Мутко считает: "Если мы поборемся за третье место на Олимпиаде, это будет выдающийся результат".

Реалистическая оценка возможностей сборной России со стороны главного государственного спортивного чиновника, конечно, имеет свой подтекст. Разумеется, российские спортивные – и не только спортивные – власти рассчитывают на более высокий результат. И не без оснований: ведь практика Олимпийских игр показывает, что "привесок" медалей для хозяев Игр обычно составляет порядка 20 процентов. Идея проста: в случае более высоких результатов будет организовано всеобщее ликование по поводу героизма российских спортсменов, перевыполнивших олимпийские планы.

Прием этот регулярно использовался в советские времена, когда искусственно заниженные планы давали возможность и красиво рапортовать, и получать премии за перевыполнение плана. Любопытствующие могут почитать пьесу Александра Гельмана "Протокол одного заседания", в которой это явление продемонстрировано более чем убедительно. Недаром же эта пьеса прошла в свое время практически по всем сценам советских театров.

Собственно к спорту эти "плановые игры" отношения имеют мало. Скорее, это элемент игры вокруг главного российского пиар-проекта. Тут интересно лишь изменение тактики: в советские времена спортсмены получали "задание партии и правительства" непременно выиграть Олимпиаду. Сейчас это подразумевается, но поскольку реальные цифры пока не дают оснований для оптимизма, речь идет о планах более или менее реалистичных, – но с оптимистической оговоркой.
XS
SM
MD
LG