Ссылки для упрощенного доступа

К Навальному домой пришли следователи для допроса


Алексей Навальный
Алексей Навальный

Оппозиционер Алексей Навальный отказался давать показания в качестве свидетеля по делу о финансировании его предвыборной кампании на выборах мэра Москвы. Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на адвоката Вадима Кобзева. По его словам, Навальный заявил, что считает дело политически мотивированным.

В четверг следователи пришли домой к Навальному для допроса. Оппозиционер находится под домашним арестом по делу о хищении средств компании "Ив Роше". Об этом Навальный написал в твиттере:

В следующей записи отмечается, что всего по делу "Яндекс.Денег" допросили 800 жертвователей на мэрскую кампании в 51 регионе страны.

По делу о финансировании избирательной кампании Навального по выборам мэра Москвы обвиняемыми проходят соратники оппозиционера Константин Янкаускас, Николай Ляскин и Владимир Ашурков. По версии следствия, они похитили около 10 миллионов рублей, собранных на его избирательную кампанию с помощью сервиса "Яндекс.Деньги".

Сам Навальный и его соратники уверяют, что деньги были целиком потрачены на предвыборную кампанию.

Янкаускас с июня 2014 года содержится под домашним арестом, Ляскин находится под подпиской о невыезде. Ашурков объявлен в розыск. Он попросил политического убежища в Великобритании.

Выборы мэра Москвы состоялись в сентябре 2013 года.

XS
SM
MD
LG