Ссылки для упрощенного доступа

В Пензенской области борцов с ВИЧ требуют признать "иноагентами"


Уже пятую российскую НКО, помогающую бороться с ВИЧ, требуют признать иностранным агентом

В городе Кузнецк Пензенской области прокуратура требует признать местную некоммерческую организацию "Панацея", которая занимается профилактикой ВИЧ и СПИД, иностранным агентом. Первое заседание суда назначено на вторник, 9 августа, сообщает "Коммерсант".

Ранее было установлено, что "Панацея", которая работает в Кузнецке с 2012 года, получала гранты от другого НКО, признанного иностранным агентом за получение средств от зарубежных фондов. По мнению прокурора Кузнецка Алексея Аношина, деятельность "Панацеи" по раздаче шприцев и презервативов вступает "в серьезное противоречие с государственной политикой" в области профилактики ВИЧ и СПИД. "Это не гуманитарный, а идеологический и даже политический проект", – сделал вывод прокурор на основе экспертизы, выполненной деканом юридического факультета Пензенского госуниверситета Виталием Гошуляком. Тот заявил, что деятельность НКО базируется на "принципах идеологии постлиберализма". А раздачу презервативов и шприцев он назвал "косвенной, а подчас и прямой пропагандой наркотиков и гей-культуры".

Руководители "Панацеи" заявили, что в случае положительного решения суда прекратят работу. Медики Пензенской области предупреждают, что ситуация с ВИЧ в Кузнецке близка к критической и закрытие "Панацеи" может привести к катастрофе.

В Кузнецке в среднем 442 заболевших ВИЧ на 100 тысяч человек, в Пензенской области город по распространению вируса уступает только Пензе.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG