Ссылки для упрощенного доступа

Панорама высоких технологий. Запущен крупнейший в истории гражданский спутник связи


Главная тема выпуска

Ракета Ариан-5, стартовавшая с космодрома во французской Гвиане, вывела на орбиту спутник связи IPSTAR-1. Спутник весит шесть с половиной тонн. Его разработка обошлась более чем 400 миллионов долларов. Этот крупнейший в истории гражданский спутник связи принадлежит телекоммуникационной компании Таиланда. Он предназначен для предоставления услуг широкополосного доступа в интернет. Послушаем точку зрения эксперта Владимира Губайловского: "Область обслуживания спутника покрывает 14 стран Азии и Австралию. Пропускная способность IPSTAR-1 составляет 45 гигабит в секунду, что почти в 20 раз больше чем у обычных спутников. Данные со спутника могут приниматься 18 крупными шлюзами ("gateways"), которые расположены и в больших городах, таких как Бангкок или Бомбей, и в небольших австралийских городках. Потенциально спутник может обслуживать пользователей и в затерянных деревнях Индии и Китая. Но стоимость индивидуального приемо-передающего оборудования довольно высокая, и вряд ли обычные фермеры смогут его приобрести. Сейчас ресивер стоит 1000 долларов, но цена может упасть до 300 долларов, если подключений будет много".

Новости коротко

Компания Yahoo приняла решение заплатить 1 миллиард долларов за 40 процентную долю китайского онлайнового аукциона Alibaba.com, сообщает агентство AP. Alibaba.com существует на китайском рынке с 1999 года. Несмотря на то, что средний доход жителей Китая составляет тысячу долларов в год, китайский интернет-рынок является самым перспективным в мире. Если сделка между Yahoo и Alibaba.com состоится, она станет крупнейшей иностранной инвестицией в Китай за всю историю.

Аналитическая компания Strategy Analytics опубликовала прогноз развития рынка сотовой связи до 2010 года. Компания предсказывает, что общее количество пользователей сотовой связи вырастет с 1,7 миллиарда в конце 2005 года до 2-ух с половиной миллиардов к концу 2010 года. Проникновение сотовой связи в мире достигнет 38%, сообщает Mobile-review.

Компания Texas Instruments объявила о том, что ей удалось разработать технологию производства мобильных телефонов на базе одной микросхемы. Интеграция ключевых электронных компонентов в одной микросхеме уменьшит потребление энергии и позволит снизить стоимость аппарата. По утверждению представителей Texas Instruments, стоимость GSM-аппаратов базового уровня, оснащенных мобильным-интернетом GPRS, может быть доведена до 20 долларов.

Исследовательский холдинг ROMIR Monitoring провел опрос, целью которого было выяснить, чем занимаются в Интернете граждане России. 87% опрошенных сказали, что в течение последнего месяца искали в интернете информацию, 77% - скачивали файлы. 57% опрошенных активно используют Сеть для общения с помощью сервисов мгновенных сообщений, подобных ICQ.

XS
SM
MD
LG