Ссылки для упрощенного доступа

Панорама высоких технологий. Телеканалы ВВС выходят в Интернет


Главная тема выпуска

Компания ВВС заканчивает разработку и тестирование программного обеспечения, которое позволит британским пользователям Интернета скачивать и просматривать телевизионные передачи BBC одновременно с телеэфиром. Новый сервис позволит Интернет-пользователям создавать собственную программу телепередач. Сервис будет запущен в следующем году. Послушаем точку зрения эксперта Владимира Губайловского: "Уже сегодня многие программы телеканалов BBC доступны для загрузки, но только после того как они выйдут в телеэфир. ВВС планомерно наращивает количество своих ресурсов, доступ к которым возможен через Интернет. Около полутора миллионов пользователей загрузили записи девяти симфоний Бетховена, которые канал разместил на своем ресурсе для бесплатного скачивания. ВВС планирует предоставить бесплатный доступ к своему огромному архиву. Предполагается также создание клипов для загрузки на мобильные телефоны и открытие Интернет-сервиса по продаже музыкальных композиций".

Новости коротко

Компания Hitachi анонсировала цифровой видео-рекордер с жёстким диском емкостью в один терабайт. Новинка может принимать и сохранять передачи в формате телевидения высокой четкости. На жёсткий диск можно записать 128 часов видео. Новый рекодер поддерживает одновременную запись с двух разных телеканалов. Стоимость новинка в Японии составляет 2 тысячи долларов.

Сервис Microsoft MSN Spaces, предназначенный для ведения онлайновых дневников и создания сайтов, активно используется спамерами и распространителями вредоносных программ. MSN Spaces является бесплатным сервисом, где пользователи могут размещать любую информацию. По мнению экспертов компании SurfControl, 10% всего спама в интернете содержит ссылки на сайты, размещенные на MSN Spaces. Заходя туда, пользователи могут заразить свой компьютер вредоносной программой.

Компании Intel и Matsushita объединили свои усилия для создания ноутбуков, которые могут автономно работать на протяжении 8 часов. Intel сосредоточится на создании компьютера, экономно использующего энергию батарей. Matsushita разработает литий-ионные батареи повышенной энергоемкости. При этом компании исходят из того, что в среднем компьютер половину времени находится в спящем режиме и практически не тратит энергии.

Согласно результатам исследования, проведенного компанией Parks Ассошитс, 41% жителей Соединенных Штатов, имеющих цифровые аудио-плееры, считает что стоимость доступа к музыкальным сервисам не должна превышать 10 долларов в месяц. Мнение американцев разделяют 62% британцев и 49% французов. Около трети владельцев цифровых плееров считает, что онлайновые музыкальные сервисы должны быть полностью бесплатными.

XS
SM
MD
LG