Ссылки для упрощенного доступа

Наука. Юпитер позволяет, подобно зеркалу, заглянуть на обратную сторону Солнца. Новый материал не уступает по прочности стали, но весит вдвое меньше. В Соединенных Штатах началось извержение вулкана Святой Елены. Генетики получили новое подтверждение африканского происхождения человека


Юпитер может служить своего рода зеркалом для наблюдения за активными явлениями на обратной стороне Солнца. Исследователи NASA проанализировали, как менялось рентгеновское излучение Юпитера во время солнечных вспышек. Оказалось, что из нескольких тысяч рентгеновских квантов, достигающих Юпитера, один рассеивается в обратном направлении. Колебания рентгеновского излучения Юпитера во время солнечных вспышек были зарегистрировано европейской орбитальной обсерваторией XMM-Newton. Это отраженное излучение позволит астрономам следить за состоянием невидимой стороны Солнца, когда Земля и Юпитер находятся по разные стороны от него. Сейчас исследователи проверяют, может ли для этой же цели служить Сатурн.

Новый материал, разработанный в Калифорнийском университете в Сан-Диего, не уступает по прочности стали, но при этом вдвое меньше весит. До сих пор подобными свойствами обладали только высокотоксичные сплавы бериллия, которые обладают высокой токсичностью. Новый материал экологически безопасен. Его основу составляют чередующиеся слои фольги из алюминиевого и титанового сплавов. При изготовлении их прессуют при высокой температуре. В результате титан проникает в алюминий, образуя твердый материал, напоминающий по структуре керамику. Испытания показали, что новый материал может использоваться в качестве легкой и прочной брони.

На северо-западе Соединенных Штатах началось извержение вулкана Святой Елены. Столб дыма поднялся над кратером на 12 километров. Самолетам рекомендовано избегать района извержения, которое пока не представляет опасности для людей на земле. Вулканический пепел выпадает в основном в малонаселенных районах штатов Орегон и Вашингтон. Еще не ясно, будет ли извержение сопровождаться излиянием лавы. Первые признаки приближающегося извержения были отмечены еще в октябре. Тщательное наблюдение за состоянием вулкана ведется с 1980 года, когда в результате катастрофического извержения погибли 57 человек.

Британские эволюционные генетики получили новое подтверждение африканского происхождения человека. Они изучили генетическое разнообразие современного населения различных районов с Земли. Оказалось, что оно напрямую связано с расстоянием от Восточной Африки вдоль возможных путей миграции. Чем дальше - тем меньше генетическое разнообразие. Это дополнительно подтверждает теорию, согласно которой около 100 тысяч лет назад предки человека обитали в только Африке, и оттуда начали заселять остальной мир. Авторы работы отмечают, что с удалением от Восточной Африки генетическое разнообразие населения уменьшается постепенно, без резких скачков. Это не позволяет по генетическим признакам четко выделить различные этнические группы.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG