Спорт.<li> На чемпионате мира по водным видам спорта в Монреале россияне Дмитрий Доброскок и Глеб Гальперин завоевали золотые медали в прыжках в воду с 10-метровой вышки.<li> Россиянин Юрий Прилуков выиграл серебряную медаль в плавании на 400 метров вольным стилем.<li> Мужская сборная США победила в финале эстафеты 4х100 м вольным стилем, опередив команды Канады и Австралии

На чемпионате мира по водным видам спорта в Монреале россияне Дмитрий Доброскок и Глеб Гальперин завоевали золотые медали в прыжках в воду с 10-метровой вышки. Второе место заняли китайцы Ян Чжинху и Ху Чжи, третье - англичане Питер Уотерфилд и Леон Тейлор. У женщин в синхронных прыжках с 3-метрового трамплина победили китаянки Тин Ли и Жинжин Гуо, вторыми стали Дитте Котциан и Конни Шмальфусс из Германии, третьими – украинки Кристина Ищенко и Елена Федорова.

Россиянин Юрий Прилуков выиграл серебряную медаль в плавании на 400 метров вольным стилем. Первое место занял австралиец Грант Наккетт, а третье - Оссама Меллули из Туниса. У женщин в заплыве 400 м вольным стилем победила француженка Лора Манаду, «серебро» - у японки Аи Шибата, «бронза» - у британки Кэтлин Мак-Клэтчи.

Мужская сборная США победила в финале эстафеты 4х100 м вольным стилем, опередив команды Канады и Австралии. У женщин в этой дисциплине победу праздновали австралийки, вторыми стали спортсменки Германии, третьими – американки.

Американский велогонщик Лэнс Армстронг в седьмой раз подряд выиграл многодневку «Тур де Франс». В общей классификации Армстронг обогнал итальянца Ивана Бассо на 4 мин 40 сек, а немца Яна Ульриха – на 6 мин 21 сек. Лучшим спринтером стал норвежец Тор Хусховд, титул горного короля получил датчанин Микаэль Расмуссен, а лучшим молодым гонщиком оказался украинец Ярослав Попович. Заключительный 21-й этап, завершившийся спринтерским финишем на Елисейских полях, выиграл Александр Винокуров из Казахстана.

Лидер чемпионата мира по автогонкам «Формулы-1» Фернандо Алонсо на «Рено» выиграл 12-й этап – «Гран-при Германии». Второе место на трассе «Хоккенхайм-ринг» занял пилот «Макларена» Хуан Пабло Монтойя, третьим финишировал Дженсон Баттон на «БАРе». Кроме них, в очковую зону попали второй пилот «Рено» Джанкарло Физикелла, Михаэль Шумахер на «Ферррари», его брат Ральф, выступающий за «Тойоту», Дэвид Култхард на «Ред Булл» и Фелипе Масса на «Заубере». В общем зачете Алонсо набрал 87 очков и опережает Кими Райконнена из «Макларена» на 36. Третье место сохраняет Михаэль Шумахер, имеющий 47 очков. В Кубке конструкторов впереди «Рено» – 117 очков, за ним идут «Макларен» – 95 и «Феррари» – 78.

Двумя воскресными матчами завершился 17-й тур футбольного чемпионата России. Торпедовцы выиграли у футболистов «Динамо» 2:1, а ЦСКА победил «Томь» 2:0. Турнирную таблицу возглавляет «Локомотив», у которого 41 очко. На 9 очков отстает «Зенит», на 10 – ЦСКА, при этом «Зенит» провел на 2, а армейцы – на 3 игры меньше, чем лидер.

На теннисном турнире в Мюнхене, было установлено новое достижение. Испанец Рафаэль Надаль, одолевший в финале аргентинца Гастона Гаудио – 6:3, 6:3, 6:4, выиграл подряд восьмой в сезоне турнир на грунтовом покрытии, превзойдя показатель девятилетней давности австрийца Томаса Мустера. Всего в профессиональной карьере Надаля теперь девять титулов.

Чемпион Афинской Олимпиады Фернандо Гонсалес первенствовал на соревнованиях в голландском Амерсфоорте. В решающем поединке чилийский теннисист взял верх над другим представителем Аргентины Агустином Кальери – 7:5, 6:3.

Ещё один мужской турнир проходил в Индианаполисе. В финале играли американцы Тэйлор Дент и Робби Гинепри, который был объявлен победителем после того, как Дент при счете 6:4, 0:6, 0:3 отказался от продолжения борьбы из-за травмы.

Женщины на этой неделе состязались в Палермо и Цинциннати. В Италии испанка Анабель Медина-Гариггес выиграла у чешки Клары Кукаловой 6:4, 6:0, а в Соединенных Штатах Америки Патти Шнидер из Швейцарии с таким же счетом нанесла поражение японке Акико Моригами.

В Казани прошел Финал четырех мужской волейбольной Евролиги. В финальном матче сборная России встречалась с командой Финляндии и одержала победу – 3:0. Во встрече за 3-е место волейболисты Испании одолели соперников из Турции – 3:1.