Ссылки для упрощенного доступа

Экономика.<li> Россия – первая по доказанным запасам газа и седьмая – по запасам нефти.<li> Центральный банк рекомендует банкам выходить на биржу.<li> В системе страхования вкладов стало на три участника больше


Россия – первая по доказанным запасам газа и седьмая – по запасам нефти Россия занимает первое место в мире по доказанным запасам природного газа, говорится в ежегодном обзоре нефтяной компании British Petroleum. В начале 2004 года они оценивались в 48 трлн. М3, что соответствует примерно 27% мировых запасов. По доказанным запасам нефти Россия – седьмая в мире, после Саудовской Аравии, Ирана, Ирака, Кувейта, Объединенных Арабских Эмиратов и Венесуэлы. По оценкам British Petroleum, на долю России приходится примерно 10 млрд. тонн нефти или 6% ее общемировых запасов.

Центральный банк рекомендует банкам выходить на биржу Центральный банк России, предвидя дефицит банковского капитала на фоне увеличивающихся объемов кредитования, рекомендует российским банкам заняться размещением своих акций на рынке. «Сейчас таких примеров практически нет, но такой способ привлечения ресурсов «справедлив и эффективен»» - сказал первый заместитель председателя Центрального банка Андрей Козлов. Единственной «голубой фишкой» пока является «Сбербанк». Из других российских банков пока только Внешторгбанк сообщил о намерении провести в 2006 году первичное размещение своих акций.

В системе страхования вкладов стало на три участника больше Центральный банк России допустил в систему страхования частных вкладов еще три коммерческих банка - из Иркутской области, Москвы и Казани. Таким образом, в этой в системе сейчас участвует уже 841 коммерческий банк. Из них 15 кредитных организаций впервые получили лицензию на привлечение частных вкладов, а 826 банков имели ее ранее. Факт участия банка в системе страхования вкладов не гарантирует его надежности, но позволяет вкладчикам вернуть свои сбережения. На прошлой неделе Центральный банк отозвал лицензию у московского "Международного банка экономического развития" банка, допущенного к участию в системе страхования частных вкладов.

Сокращается производство автомобилей в России Производство автомобилей в России в первом полугодии сократилось на 6,7% по сравнению с тем же периодом 2004 года – примерно до 628 тысяч. Об этом говорится в материалах компании «АСМ-холдинг, которая занимается анализом автомобильной промышленности России и стран СНГ. Легковых автомобилей в России было выпущено примерно 500 тысяч - также на 6,7% меньше, чем в первой половине прошлого года.

Намечается крупнейшее слияние на европейском рынке сотовой связи Компания France Telecom объявила о предстоящей покупке – за 7,7 млрд. долл. – 80% акций компании Amena, третьего по величине оператора сотовой связи в Испании. Её приобретение сделает France Telecom второй в Европе компанией сотовой телефонной связи, уступающей только британской Vodafone.

ЕС планирует урезать субсидии табачным компаниям и запретить рекламу табака Европейский Союз с 2006 года начнет сокращать субсидии производителям табака в странах ЕС, рассчитывая полностью отказаться от них к 2010 году. Как сообщили представители Европейской комиссии, эта мера предусмотрена в рамках общеевропейской кампании по борьбе с курением. Программа предусматривает также запрет на рекламу табачных изделий в радио- и телепрограммах, в прессе и Интернете. В странах ЕС он вступает в действие 31 июля 2005 года.

Курсы валют Курс доллара на сегодня – 28 рублей 73 копейки, на 4 копейки выше, чем накануне.

Евро сегодня стоит 34 рубля 46 копеек, по сравнению со средой он подешевел на 10 копеек.

На мировом рынке за евро дают доллар 20 центов.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG