Ссылки для упрощенного доступа

Новый президент Польши Лех Качиньский принес присягу


В Польше принес присягу новый президент Лех Качиньский, который сменил Александра Квасьневского, занимавшего этот пост два срока подряд, начиная с 1995 года, сообщает корреспондент радио «Свобода» в Польше Алексей Дзиковицкий.

После церемонии принесения присяги Лех Качиньский обратился к депутатам парламента и всему народу с первой речью в качестве президента и сразу же заявил о необходимости изменить Конституцию.

«Мы должны изменить Польшу, но без вас этого сделать я не смогу. А изменения необходимы», - заявил Качинський.

Правящая в Польше партия «Право и справедливость», которой руководит брат Леха Качиньского – Ярослав, считает, что президент должен получить большие полномочия, чем предполагает нынешний основной закон страны.

Новый президент заявил, что будет бороться с коррупцией и не потерпит безответственного отношения к своим обязанностям со стороны государственных служащих.

Лех Качиньский, который в начале 80-х был ближайшим соратником Леха Валенсы по «Солидарности», а затем министром юстиции и мэром Варшавы, во время осенних выборов одержал победу над либералом Дональдом Туском.

Бои у Покровска и Константиновки
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:35 0:00

Аудионовости

События минувшего дня
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:00 0:00


XS
SM
MD
LG