Ссылки для упрощенного доступа

Комитет солдатских матерей требует отставки министра обороны


Требования об отставке министра обороны Иванова вряд ли будут выполнены...
Требования об отставке министра обороны Иванова вряд ли будут выполнены...

В Челябинском танковом училище задержан главный обвиняемый по делу о неуставных отношениях – младший сержант, избивший рядового срочной службы Андрея Сычева, который в результате стал инвалидом, ему ампутированы ноги. Согласно заявлениям официальных лиц, к расследованию подключился Генеральный штаб Вооруженных сил России. Так, по данным Интерфакса, главком Сухопутных войск генерал-полковник Алексей Маслов в пятницу вылетел в Челябинское танковое училище. Генерал Маслов будет лично участвовать в расследовании происшествия и проанализирует общую ситуацию с состоянием дисциплины, правопорядка и организацией службы в училище.


Как сообщает Агентство национальных новостей, всего в ходе расследования на данный момент установлены семеро военнослужащих, издевавшихся над сослуживцами. Шестеро из них (капитан, старший лейтенант, младший сержант и трое рядовых) задержаны. Сейчас они дают показания в надзорном ведомстве в качестве подозреваемых.


Председатель Союза Комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова уверена, что после такого скандала министр обороны России должен уйти в отставку. С требованием об отставке Иванова выступил и видный общественный деятель, историк, главный научный сотрудник Российского государственного гуманитарного университета Леонид Баткин: «Первое, должен быть немедленно снят со своего поста министр обороны России Иванов. Второе, в танковом училище соответствующей должно быть проведено служебное расследование с понижением в чинах и увольнением лиц, так или иначе отвечающих за обстановку в этом училище. Третье, должен состояться публичный - подчеркиваю, публичный! - суд над непосредственными виновниками истязаний. Я требую, чтобы по этому поводу выступил главнокомандующий нашей армии президент Путин. И последнее, я надеюсь, что могут найтись люди, более молодые, чем я, и способные организовать следующее: создать некий центр с адресом, по которому все, кто со мной согласен, могли бы послать телеграммы краткие относительно своего согласия с указанием номеров своих паспортов и адресов своих, для того чтобы превратить эту акцию, если получится, во всероссийскую акцию. И это будет проявлением того, что в нашей стране не все еще закостенело и остолбенело, наблюдая за тем, в какой омут мы погружаемся».


В Совете Федерации также не оставили без внимания ЧП под Челябинском. Сенаторы призвали строго наказать виновников происшествия в Челябинском танковом училище. В военной прокуратуре Челябинского гарнизона от комментариев отказываются. Однако правозащитники особых иллюзий относительно расследования ЧП не питают: «Сколько у нас было таких уголовных дел, когда офицеры были под следствием, а потом дело уходило в суд. Суд - ну, до смешного доходило - офицерам давали условно. Так что у нас это каждый день. Просто, я говорю, врачи сами подняли шум, что не должно такое пройти незамеченным, и мы не хотим, чтобы все это замяли», - говорит заместитель руководителя Ассоциации солдатских матерей в Приволжно-Уральском военном округе Людмила Зинченко.


А вот комментарий Татьяны Мерзляковой, уполномоченной по правам человека в Свердловской области: «Я не первый раз встречаюсь с актами дедовщины, но это первый случай, когда волнуются все абсолютно. Сегодня утром я по просьбе губернатора ему об этом рассказывала тоже. Сейчас молимся прежде всего за здоровье парня и надеемся на то, что доктора сделают действительно все возможное. Как только будет возможно, на протезирование мы сразу же заберем Андрея к себе в область. Надо поддержать парня. Прокуратура ведет свое расследование. Мешали вести, даже мама нам жаловалась. Ситуация очень сложная, тем не менее, сейчас я вижу, что подключилась Москва, и мы надеемся, что расследование пройдет объективно. Надо дать оценку всему, и я рада, что прокуратура - мы направили свое письмо туда - дает оценку не только фактам дедовщины, но и фактам неоказания помощи».


Состояние Андрея по-прежнему стабильно тяжелое, он в реанимации. Один из челябинских телеканалов объявил сбор средств для пострадавшего солдата.


«Нам целый пединститут даже позвонил. То есть звонят отдельные люди и целые организации: Дворец пионеров и школьников, Дорожно-строительное управление... Мы номер счета просто им даем. Потом какой-то крупный бизнесмен и еще звонил от какой-то фирмы представитель. Звонят женщины, у которых были подобные трагедии, у которых тоже сыновья пострадали в армии. Все хотят ему помочь», - рассказала одна из ведущих канала.


Напомним - в новогоднюю ночь Андрей Сычев и несколько солдат из его части пострадали от действий пьяных старослужащих. Офицеры закрыли на происходящее глаза. В результате Андрею ампутировали ноги и провели еще ряд хирургических операций. Парень остался калекой.



XS
SM
MD
LG